Белый Основной соус готовится на бульоне, а не на молоке, на молоке - это уже молочный будет (в молочный кстати не добавляют специи/коренья)
Вот белый основной:
Белую жировую пассировку разводят белым бульоном, добавляют слегка спассированные: Корень петрушки, репчатый лук. варят 25-30 минут, затем соус заправляют лим. кислотой (см. лимонным соком) , солью, процеживают, снова доводят до кипения.
Вот стандартный соус белый основной...
Прочее кулинарное
Кроме сыра и молока, из чего еще можно белый соус??
сливки, сметана
Сметана, майонез.
белый соус, готовлю его за 5 минут-
250 мл жидких сливок 2 зубчика чеснока немного соли по вкусу молотый мускатный орех - 1 чайная ложечка молотый чёрный перец по вкусу масло 50 гр Растопить кусочек масла в сковородке и положить туда раздавленные 2 зубчика чеснока. Как только чеснок станет золотистым, налить в эту сковородку сливки. Главное не забывать мешать!!!! Соль, перец, орех мускатный добавить, аккуратно размешивая деревянной лопаточкой. Готовить на небольшом огне !!!Приятного аппетита !
Соус бешамель (основной) 40 г сливочного масла, 40 г муки, 0,5 л молока, 1/2 чайной ложки соли, щепотка перца. В маленькой кастрюле растопить масло, добавить муку, все перемешать. Тут же добавить молоко, посолить, поперчить, тщательно перемешать и, продолжая размешивать, довести до кипения. Соус должен быть довольно густым, поэтому можно оставить его на слабом огне на несколько минут до загустения (не забывая помешивать! )
приготовление белого соуса
1 л мясного бульона, 3 ст. ложки муки, 2 ст. ложки сливочного масла.
Приготовить белую пассеровку. Для этого в посуду с толстым дном положить сливочное масло или топленое масло, нагреть и всыпать муку, пассеровать, постоянно помешивая, до светло-желтого цвета. В горячую пассеровку постепенно влить горячий бульон или отвар и при непрерывном помешивании кипятить 5-10 минут, затем процедить.
из рыбного бульона
сметана
Если говорить только о цвете то добавляйте что хотите а белый соус Основной готовится из бульона муки и масла