Прочее кулинарное

а вот пангасиус под белым соусом.. . ммм.. ! вкуснатища! ! а как белый соус такой приготовить? для любой рыбы

Белый основной

2 стакана рыбного бульона
1 ст. ложка муки
1 ст. ложка сливочного масла
соль
Распустить масло, не доводя до кипения, добавить муку и, помешивая, поджарить ее до слабого золотистого цвета, развести рыбным бульоном или водой, посолить и, продолжая помешивать, варить на слабом огне не менее 1 часа. Можно добавить перец. Уваривать обязательно, иначе соус будет напоминать клейстер.
===
Белый с желтками

2 стакана рыбного бульона
1 ст. ложка муки
1 ст. ложка сливочного масла
0,5 ст. ложки сока лимона
2 желтка
сахар, соль
Муку и масло растереть, развести бульоном, уваривать, помешивая, на слабом огне до загустения 15-20 минут, добавить сахар, сок лимона, соль, прокипятить и вмешать взбитые желтки. Можно добавить 0,5 стакана сливок.
===
Белый с желтками и каперсами

2 стакана рыбного бульона
1 ст. ложка муки
1 ст. ложка сливочного масла
1-2 ст. ложки каперсов
4-5 желтков
сок лимона
сахар, соль
Муку растереть с маслом, развести бульоном, добавить нарезанные каперсы, сахар, соль, варить, помешивая, до загустения 20 минут, вмешать сырые желтки и сок лимона.
===
Белый с лимоном

2 стакана белого основного соуса
1 стакан сливок
5 яиц
половина лимона
мускатный орех
К белому основному соусу добавить сливки и мускатный орех, дать прокипеть и охладить. Далее один за другим кладут желтки, не переставая мешать, держа соус на слабом огне, не давая желткам свернуться. Перед подачей добавить несколько ломтиков лимона.
===
Белый с растительным маслом

2 стакана рыбного бульона
1 ст. ложка муки
2 cт. ложки оливкового, горчичного или подсолнечного масла
2 ст. ложки каперсов
сок лимона
соль, сахар
Муку растереть добела с маслом, развести рыбным бульоном, добавить каперсы, сок лимона, сахар, соль и, помешивая, уваривать до загустения 20-30 минут. Сок лимона не следует заменять уксусом, от этого соус теряет во вкусе и темнеет.
===
Голландский

100 г. сливочного масла 4 желтка 0,5 стакана молока 1 лимон перец, соль, сахар
Взбить желтки с маслом и молоком. Для этого на паровой бане распустить масло и взбивать до образования густой подливки. Соус нельзя кипятить, иначе он свернется. Приправить соком лимона, цедрой, солью, перцем и щепоткой сахара. Подавать к овощам, мясу или рыбе.
===
Голландский с сыром

0,5 л голландского соуса
0,4 л жидкого молочного соуса
0,1 л рыбного бульона
100 г сыра
1 лимон
Голландский соус соединить с рыбным бульоном, добавить жидкий молочный соус без сахара, лимонный сок, соль, сыр, измельченный на терке, и хорошо размешать. Соус подается к припущенной рыбе, особенно рекомендуется к камбале и сому.
Ольга Жаринова
Лучший ответ
Соус белый к вареной рыбе.
Испечь 2-3 луковицы, очистить их, нарезать мелко, поджарить слегка в 2 ложках подсолнечного или орехового масла, всыпать 2 ложки муки, поджарить, размешать, развести 2.5 стак. рыбного бульона, влить уксус или лимонный сок или сок из крыжовника или яблочной сои, положить 2-4 куска сахара так, чтобы соус был приятного кисло-сладкого вкуса, прокипятить, процедить, облить им рыбу, часть подать в соуснике.
Белый соус на рыбном бульоне

В рецепт белого соуса входит:
бульон рыбный 2 стак.
масло сливочное 1.5 ст. л.
мука 1 ст. л.
сок лимонный
соль
Белые соусы готовятся очень просто. Взять столовую ложку муки, поджарить в кастрюле и с таким же количеством масла, развести двумя стаканами рыбного бульона и варить соус 7-10 минут. Затем соус посолить, снять с огня, прибавить свежевыжатый лимонный сок или разведенную лимонную кислоту, кусочек сливочного масла, перемешать, чтобы масло соединилось с соусом, и процедить.
Для рыбы в рассоле лимонный сок и лимонную кислоту заменяют огуречным рассолом (1-2 ст. ложки) .
Приготовленный соус можно подать к различным вторым блюдам
Соус белый основной

Требуется:
1 стакан мясного бульона
1 ст. ложка муки
1 ст. ложка сливочного масла
соль

Способ приготовления:
В распущенное масло быстро вмешать в муку и, помешивая, прогреть до появления приятного аромата (цвет муки не должен измениться) . Развести мясным бульоном, посолить и варить 20 минут.
Простой соус "Бешамель"-мука+молоко+ сл. масло. Можно добавить тертый сыр, зелень, сок лимона и т. д.
Соус белый основной

В распущенное на теплой сковороде масло сыплют пшеничную муку столько, сколько она может в себя впитать, масла, перемешивают муку, чтобы она прогревалась равномерно, но не подрумянивалась. Разводят водой или бульоном (если нужен постный соус, то масло берут растительное, а бульон взять грибной или рыбный) до нужной консистенции. Солят и, помешивая ложкой, варят, пока соус не превратится в совершенно однородную густоватую массу.
Вера Олюнина