Прочее кулинарное

Как делать соусы? Хочется приготовить сливочный соус и кисло-сладкий.

Сливочный соус
Состав:
2 ст. ложки томатной пасты,
80 г творога,
150 мл сливок,
соль,
черный молотый перец,
1/2 ч. ложки острого соуса.
Приготовление:
Томатную пасту и творог перемешать, в эту массу постепенно добавить сливки.
Приправить солью, перцем и соусом.
________________________________________
Кисло-сладкий соус с орехами
0,75 л красного основного соуса 50 г масла сливочного 120 г чернослива 50 г изюма 50 г грецких орехов 50 мл красного вина / или 30 мл уксуса 9%-ого сахар, хрен, перец, лавровый лист
Чернослив сварить в воде, слить отвар, в который добавить красного основной соус, вино или уксус, перец горошком, лавровый лист и варить в течение 10/15 минут. После этого соус процедить, заправить сахаром, солью, сливочным маслом, добавить вареный чернослив без косточек, изюм, ошпаренные, очищенные от пленки и тонко нарезанные грецкие орехи и прокипятить. При подаче блюда соус посыпать тертым хреном. Соус подается к блюдам из отварного мяса.

Соус сливочный с солеными рыжиками
1 стакан сливок
0,5 стакана грибного отвара
3/4 соленых рыжика
1 ст. ложка муки
1 ст. ложка сливочного масла
1 ст. ложка рубленой зелени петрушки или укропа
соль
Нашинкованные грибы развести грибным отваром, вмешать слегка поджаренную на масле муку, вскипятить, добавить сливки, рубленую зелень и прогреть.

Язык говяжий в кисло-сладком соусе

Язык говяжий,
морковь 1,
петрушка 1 корень,
лавровый лист,
перец горошком,
соль по вкусу,
луковица 1.
Для соуса:
бульон 1 1/2 стакана,
мука 1 столовая ложка,
сахар 1 чайная ложка,
масло сливочное 2-3 столовые ложки,
уксус 3%-ный 1 столовая ложка,
изюм 2 столовые ложки,
чернослив 1/2 стакана чернослива.

Язык зачистить, хорошо промыть, залить холодной водой и варить до готовности с кореньями моркови и петрушки, перцем и луком. Сваренный язык вынуть, опустить в холодную воду, очистить от кожи и снова опустить в горячий бульон. Приготовить кисло-сладкий соус: обжарить на сливочном масле муку, добавить сахар и бульон, в котором варится язык, влить уксус и хорошо все перемешать. Чернослив отварить, изюм размягчить в воде, положить их в соус и прокипятить 8-10 мин. Язык выложить на блюдо и полить соусом, рядом разместить гарнир из вареных картофеля, моркови, соленых огурцов.
Вероника Любкевич
Лучший ответ
Лимонно-сливочный соус для спагетти

Пока спагетти варятся, взбить 200 мл двойных сливок и 3 ст л тертого пармезана. Приправить. Слить макароны и вернуть в кастрюлю с небольшим количеством воды, в которой они варились. Добавить небольшой кусочек сливочного масла и немного порезанной петрушки, залить соусом и перемешать.

соус кисло-сладкий с орехами

- красный основной соус - 750г
- масло сливочное - 50г
- чернослив - 120г
- изюм - 50г
- орехи грецкие - 50г
- красное вино - 50г или уксус 9% - 30г
- сахар - 20г
- хрен (корень) - 50г
- перец горошком - 0.5г
- лавровый лист - 0.2г.

Чернослив сварить в воде, отвар слить, добавить в него красный основной соус, вино или уксус, перец горошком, лавровый лист и варить в течение 10-15 мин. После этого соус процедить, заправить солью, сахаром, сливочным маслом, добавить вареный чернослив без косточек, изюм, ошпаренные и очищенные от пленки и тонко нарезанные грецкие орехи и прокипятить.

При подаче блюда соус посыпать тертым хреном.

Соус подается к блюдам из отварного мяса.