Кисло-сладкий китайский соус для мяса
Разделы: Китайская кухня, Соусы
Для рецепта вам потребуется:
- лук репчатый (маленькие) - 2 шт.
- чеснок - 2 зубчика
- корень имбирь - 1 кусочек
- растительное масло - 2 ст. л.
- соевый соус - 2 ст. л.
- сухое шерри - 2 ст. л.
- уксус - 1 ст. л.
- кетчуп - 3 ст. л.
- коричневый сахар - 2 ст. л.
- фруктовый сок (апельсиновый, или ананасовый, или ананасовое пюре) - 125 мл
- крахмал - 1 ст. л.
- вода - 2 ст. л.
Луковички, чеснок, имбирь мелко порезать и в раскаленном масле 2 минуты, быстро помешивая, поджарить. Соевый соус, шерри, уксус, кетчуп, сахар, сок смешать и влить в сковородку, закипятить. Крахмал смешать с водой и влить в сковородку. Помешивая, варить, пока соус не достигнет желаемой концентрации.
Прочее кулинарное
Кисло-сладкий китайский соус из чего готовится? Обажаю китайскую кухню, хочу приготовить чтонить сама, но не знаю как.
Куриная грудка в кисло-сладком соусе. Для начала скажу, что мясо вы можете заменить, да и овощи вариирутся в зависимости от того, что удалось купить. 350г кур. филе порезать кубиками, прим. 2см, полить 2 ст. лож. соевого соуса, присыпать 0,5ч. лож. черного перца и убрать в холодильник на 0,5 часа, можно и больше. 2 средн. помидора порез. на 8 частей, 2 средн. луковицы, 0,5 большого салатного огурца порезать большими кубиками, также 1 сладкий перчик, лучше красный. 350г ананас (свежий или консервирован. ) порезать куб. поменьше. 3 зубка чеснока мелко посечь. 100г муки+чуть меньше 250мл хол. воды=тесто, в которое порциями опускается мясо курицы. затем обжарить мясо в большом кол-ве (0,5л) раст. масла 4 мин, постоянно помешивая. Мясо выложить на креп, дать слегка стечь, убрать в теплое место. 3ст. ложки раст. масла (если обычная сковорода, а не Вок, то больше) хорошо разогреть, обжарить коротко чеснок, добавить овощи и фрукты:) ) Все обжарить на большом огне где-то 2 мин. , постоянно помешивая. Добавить 5ст. лож. кетчупа, 120мл ананасного сока или воды, коротко закипятить, потом 3 ст. лож уксуса (лучше рисового, белого вина или яблочного) , 4 ст. ложки сахара, аккуратно перемешать.
Уже перед сервировкой выложить мясо и еще раз акк. перемешать. Подается с рисом,
Или купите такой уже говый соус