Прочее кулинарное

Хочу приготовить аджарские хачипури (лодочка) не знаете рецепт?

СОСТАВ
Тесто:
мука
вода
молоко
1 ч. л. дрожжей
1 ч. л. сахара
0,5 ч. л. соли
3 ст. л. растительного масла

Начинка:
сулугуни
яйца (из расчета 1 яйцо на 1 хачапури)

Сулугуни можно заменить имеритинским сыром или брынзой или адыгейским сыром. Если малосоленый - досолить.
1 ч. л. дрожжей, 0,5 ч. л. соли, 1 ч. л. сахара смешать с небольшим количеством молока и теплой воды (в пропорции 1:2).
Смесь налить в баночку, закрыть крышкой и поставить в теплое место.
Как только появится пышная пена, добавить муки, 3 ст. л. растительного масла. В зависимости от желаемого количества теста, я иногда доливаю воду (опары всегда хватает) . Довожу тесто до консистенции теста для оладьев, накрываю посуду пищевой пленкой и оставляю еще побродить.
Когда тесто поднимется почти в 2 раза, окончательно вымешиваю, перекладываю в пакет, плотно заворачиваю и оставляю подойти минут 20.
Иногда, если еще не собираюсь печь, оно может и подольше полежать
Ирина Кушниренко
Лучший ответ
Я честно не знаю какие это аджарские, но мне впаривали, что можно тесто делать любое на хачапури.. . Я думаю, что это неверно.. . Вот недавно дали рецепт, которому я поверила! Думаю, что это настоящий рецепт хачапури:

Хачапури

Тесто:
0,5 кг творога
5 шт. яиц
1 л. муки
2 ч. л. соды без верха

Замесить и на 2-3 часа в холодное место.

Начинка:
сыр (желательно твердый)
творог
1 яйцо
соль

Поджарить на масле.

Творог покупала домашний, жирный. Для начинки делала творога немного больше чем сыра, потому что рецепт примерный, сами видите))))))) ) Если творога чуть больше сделать чем сыра, то получаются сочные просто обалденные!!!! Рецепт класс!! ! Попробуйте!
# мука пшеничная - 1 кг
# яйцо - 4 шт. для теста и 10 шт. - для начинки
# дрожжи прессованные - 30 г
# вода или молоко - 2 стакана
# масло сливочное - 3-4 ст. ложки для теста и 2 ст. ложки - для начинки
# сахар - 1 ст. ложка
# соль - 1/2 ч. ложки
# сыр сулугуни - 1 кг
1. В теплой воде или молоке растворите соль, сахар, дрожжи, добавьте 1 яйцо, муку, масло и замесите тесто.
2. Разделите тесто на 10 частей, раскатайте в круглые лепешки, на середину каждой положите тертый сыр.
3. Разровняйте начинку по лепешке, отступив от края на 1 см.
4. Края лепешки заверните в виде бортика, придавая ей форму лодочки. Выпекайте при 220 °С до полуготовности, затем в середину каждой лепешки положите кусочек масла, влейте по яйцу и вновь поставьте в духовку.
5. Как только белок загустеет, сразу подавайте.

Рецепт опробован!
Pazilya Abasova
Обратитесь на этот сайт http://www.say7.info - там не только хачипури найдете!
Лучше не ставить уже в духовку, когда яйцо разбили, оно само сразу схватывается на горячем сыре