УКРОПНЫЙ СОУС (к рыбе, мясу).. .
Укроп мелко порезать. Смешать майонез со сметаной ( 1 к 2 ).Добавить соль на кончике ножа, сахар - 1/3ч л, раст масла, Можете добавить уксус или лимон сок, если подаете соус к рыбе, Если к мясу, то нарезанный зубчик чеснока. Добавляете порезанный укроп, все измельчаете блендером до однородной массы.
РАНЧ СОУС (с шашлыками, с огурцами, морковью и сельдереем тоже хорошо, можно с печеным картофелем или с курицей)
1ст сметаны+1ст майонеза (можно творог или йогурт), 3 зубца чеснока, 2ст порубленой петрушки, 1/4ст порубленого шнитт лука, соль и черный перецВсе смешать в блендере, закрыть крышкой и дать постоять в холодильнике минимум час (лучше день) .
СЛИВОЧНО-СЫРНЫЙ СОУС (к мясу, рыбе).. .
Растопить на сковороде 25 г слив масла. Добавить 25 г раст масла, затем влить 75-80 мл белого вина. Дать алкоголю выпариться. Влить 80 мл 10-15% сливок. Дать чуть покипеть, постоянно помешивая. Порезать кубиками (1х1см) голубой сыр ("с плесенью"). Разложить в сковороде сыр и, помешивая, дождаться, пока не растает. Соус не солите - сыр отдаст соль.
КИСЛО-СЛАДКИЙ СОУС (к курице, свинине, сосискам)
Стакан натурального гранатового сока (продается в стеклянных банках) прогреть 5мин (не доводить до кипения) , добавить 1ст л кетчупа, размешать, дать прокипеть 5-7мин. Если соус показался жидковатым, можно добавить ложку муки и еще немного прогрела.
СОУС ЦАХТОН (к мясу)
Сметана – 0.5 кг, чеснок- 4 зубчика, молотые грец орехи – 3-4ст л,, кинза – 1пучок (можно заменить петрушкой с укропом), соль и перец по вкусу.
На неск часов соус поставить в хол-к настояться. Можно обжарить кабачки или баклажаны и залить их этим соусом.
ЦИТРУСОВЫЙ СОУС (к курице, рыбе)
Апельсин (или апельсин+пол -лимона, если для рыбки, будет покислее) очищаем от прожилок, режем пополам и кидаем в комбайн. Туда же наливаем сливки не очень жирные, все взбиваем. Режется мелко одна луковичка, пережаривается в масле до слегка золотистого цвета, к ней и добавляем нашу смесь. Добавляем соль, перец и тушим до загустевания такого, как вам угодно
Прочее кулинарное
Сырный соус, Майонезный, кисло-сладкий. напишите пожалуйста рецепты различных соусов. например кисло-сладкого, сырного
Здесь найдёте соус на любой вкус. В своё время ( я работала поваром ), я почти все их попробовала. Готовьте на здоровье ))
Сырный соус
Из чего готовим: 50 г маргарина или масла, 1 ст. ложка муки, 0,5 л молока или бульона, соль, тмин, 100 г тертого сыра.
Рецепт: В жире пассеровать муку, разбавить бульоном или молоком, добавить молотый тмин, соль и тертый сыр, прокипятить.
СОУС СЫРНЫЙ
Сыр Чеддер - 50 г, Сыр Эдам - 50 г, Майонез "Хайнц" - 250 г упаковка, 1 чайная ложка воды, 1 чайная ложка уксуса, Берём майонез добавляем тёртый на КРУПНОЙ ТЁРКЕ Чеддер, Первую смесь в микроволновку на 300 ватт + конвекция на 3 - 5 минут ( смесь расплавляется почти уходит запах уксуса) у меня получилось 4 минуты 4) Вторую смесь делаем так - весь майонез + сыр Чеддер на 150 - 200 ватт в микроволновку ( закрыть обязательно на 3-6 минут) у меня получилось 3 минуты. Мешаем - и.... всё.
соус Классический: 3 сырых желтка, 200г сливочного масла, сок 1/2 небольшого лимона, 1~2 ст ложки холодной воды, соль, перец. В небольшую кастрюльку влить желтки и холодную воду. Поставить на ОЧЕНЬ маленький огонь или на водяную баню. Если огонь будет слишком большим, то желток сварится и соус превратится в растопленное масло с кусочками яйца. Взбивать, пока желтки не станут гладкими. Добавлять сливочное масло небольшими порциями, продолжая взбивать. Когда одна порция растворится, класть следующую. Продолжать взбивать до тех пор, пока масса не станет густой и кремоватой. Приправить солью, перцем по вкусу, добавить лимонный сок. Если соус слишком густой, добавить немного тёплой воды.
СОУС ТАРТАР: 1 -2 порции, 50-100 мл нежирного майонеза, 1 ст. ложка мелко нарезанных пикулей, 1 ст. ложка мелко нарезанного соленого огурца, 1/2 ст. ложки нарезанного зеленого лука. Инструкции: Перемешайте все ингредиенты
Кисло-сладкий соус- 1/2 чашка уксуса- 1/2 чашка сахара- 1/3 чашка ананасного сока- 1/3 чашка кетчупа - перецдля пасты- 1 ст. л. крахмала- 1 ст. л. воды, Разогреть сковороду. Положить ингредиенты, Довести до кипения. Добавить перец, Перемешать. Приготовить пасту из 1 ст. л. крахмала и 1 ст ложки воды Загустить эту кисло-сладкую смесь
Сырный соус
Мука 30 г
Сливочное масло 30 г
Молоко 0,3 л
Тертый сыр 50 г
Яйцо 1 шт
Соль по вкусу
Для приготовления соуса из муки и сливочного масла приготовить светлую пассеровку и развести ее молоком, тщательно размешивать. Смесь прогреть до легкого загустения, не ппрекращая размешивания, добавить тертый сыр. Все тщательно немного прогреть без кипения и убрать нагрев. Осторожно ввести в соус растертый желток сырого яйца и соль по вкусу.
Мука 30 г
Сливочное масло 30 г
Молоко 0,3 л
Тертый сыр 50 г
Яйцо 1 шт
Соль по вкусу
Соус из печеных перцев и томатов
2 средних помидора
2 болгарских перца
2 ст. л. растительного масла
1 зубчик чеснока
1/3 ч ложки сахарной пудры
2/3~1 ч ложка соли
10~12г 3~4% уксуса
по 1 щепотке чёрного и душистого переца, при желании - укроп, петрушка, базилик
Болгарские перцы лучше взять красного цвета, тогда цвет соуса будет более насыщенным. Перцы и помидоры вымыть. У помидоров вырезать плодоножку и разрезать поперёк пополам. Уложить перцы и помидоры на противень, застеленный фольгой. Поставить в духовку при t=250°C на 20~30 минут. Кожица перцев должна частично обуглиться, а помидоры подвялиться на срезе.
Вынуть овощи из духовки и остудить. Перцы остужать в закрытой ёмкости - кастрюле с крышкой, пакете или просто завернув в фольгу. У остывших овощей снять кожицу; у перцев вынуть семена.
В чашу блендера сложить все ингредиенты - болгарский перец, помидоры, чеснок, масло, соль, молотый перец, уксус (желательно - яблочный) . Взбить в однородную массу.
При желании в соус можно добавить мелко порезанную зелень.
2 средних помидора
2 болгарских перца
2 ст. л. растительного масла
1 зубчик чеснока
1/3 ч ложки сахарной пудры
2/3~1 ч ложка соли
10~12г 3~4% уксуса