Прочее кулинарное

Как готовится белый соус для рыбы (рыба выпекается в нем; основа соуса — сметана и майонез)?

250 г сметаны
25 г пшеничной муки
250 мл мясного бульона
сливочное масло
черный молотый перец
Способ приготовления:

Муку слегка спассеровать на жире, развести бульоном, проварить при слабом кипении 15-20 минут, посолить.

В горячий белый соус положить горячую сметану, перец и продолжать варить при слабом кипении еще несколько минут. Готовый соус переложить в соусник.

Этот соус используют в том числе и для запекания грибов, мяса, рыбы. Как правило, если он готовится на мясном бульоне, то подают его к мясным блюдам, если же на рыбном бульоне - к блюдам из рыбы.
Нургуль Муканова
Лучший ответ
Для рыбы и креветок могу предложить разные соусы:
Томатный соус с овощами
350 г рыбного томатного соуса, 50 г белого вина, 60 г сливочного масла, 70 г моркови, 30 г петрушки, 70 г репчатого лука, перец горошком, лавровый лист, соль.
Морковь, петрушку и лук нарезать мелкими кубиками, примерно размером 1-2 мм, и спассировать на масле. В пассированные овощи влить белое вино, положить лавровый лист, перец горошком и уварить вино на 2/3 первоначального объема. Смесь соединить с томатным соусом и варить 15-20 минут; заправить сливочным маслом.

Голландский соус с чесноком и зеленью
Взбить 2 яичных желтка и 160 г растопленного сливочного масла до кремообразной консистенции. Добавить 2-3 ст. л. лимонного сока или белого винного уксуса, по 1 ст. л. нарезанного шнитт-лука, базилика, орегана и 1 измельченную дольку чеснока. Посолить и поперчить. Снова взбить в течение 10 сек.

Соус майонез с зеленью
На 1 ст. майонеза: 1 ст. мелко нарезанного укропа, зелени петрушки или зеленого лука, 1/4 лимона, сахар, соль.
Майонез смешать с зеленью, добавить сок, отжатый из лимона, сахар и соль по вкусу. Хорошо размешать.

Соус из чеснока
На 6-7 зубчиков чеснока: . 2 яичных желтка, 2 ст. л. растительного масла, 1/2 лимона, соль.
Мелко нарезанный чеснок растереть с солью и сырыми яичными желтками, добавлять понемногу масло и растирать, пока масса не станет густой и однородной. Соус заправить соком, отжатым из лимона, добавить соль по вкусу
А;
Алёнка ;)
Соус бешамель: молоко - 3 стакана или по 1.5 стакана молока и белого мясного (рыбного) бульона
лавровый лист - 1 шт.
лук репчатый - 1 небольшая луковица
масло сливочное - 4 ст. л.
мука пшеничная - 1\3 стакана
соль - 1\2 ч. л.
молотый душистый перец - щепотка
Для приготовления, мелко нарезанный лук и лавровый лист залить молоком (или молоком и бульоном) и вскипятить. Дать отстояться (10-15 мин. ) и процедить. Спассеровать на сливочном масле муку до золотистого цвета и тонкой струйкой при постоянном помешивании влить в нее молоко или бульон с молоком.
Снова прокипятить, непрерывно помешивая, затем добавить соль, перец и варить на слабом огне еще 20 минут. Не забывайте постоянно мешать соус лопаткой во избежание образования комочков. Готовый бешамель процедить.
Для мяса, рыбы, лазаньи....
Елена Осташева
белый соус это пассированная в масле мука и куриный бульон. а рыбу запекайте в сметане, разведенной в воде - 1 часть сметаны, 2 части воды, вода выкипает-сметана остается. а для смазки рыбы (горбуши на пример) берется ложка майонеза и ложка сметаны, соль, перец, рыба поливается лимонным соком.
сметана, мука, масло... на что денег хватит...
Ainura*** **
Предпочитаю Магги на второе для рыбы в соусе тартар, сметана, солененькие огурчики!!!!
Лучше сметана и пассерованные овощи (лук, морковь)
К*
Клава ***