Напиток "Лесной аромат"
1/2 ст. рябины, 1/2 ст. клюквы, 5 г мяты, 4 ст. воды, сахар.
Из клюквы отжать сок. В кипящий сироп опустить рябину и клюквенные выжимки и отварить, в конце добавить мяту. Оставить на 4-6 ч. Процедить, добавить отжатый клюквенный сок и охладить.
Сукыр кинде
530 г овсяной или ячневой или пшеничной муки, 180 г мёда, 60 г маргарина, 1 яйцо, 100 г молока, 40 г клюквы или брусники или рябины или калины, 15 г дрожжей, 80 г воды, 10 г жира.
Приготовить опарное тесто, в которое положить ягоду и 2/3 нормы мёда. Разделать караваи овальной формы и выложить на смазанный жиром противень. Через 10-15 мин смазать мёдом и выпечь.
Прочее кулинарное
Что можно приготовить из рябины? красной
Валентина Сааль
Скажите, а не слишком будет кисло? Я сегодня рябину ела морщась, а ели ещё и клювка, то наверно это что-то будет офигенное.
Настойку или вино. Я не делала, но угощали- вкусно.
В коньяк насыпать и дать постоять. Очень вкусно.
К тому, что в магазинах продается по вкусу - небо и земля.
Валентина Сааль
Я не пью. Нельзя.
варенье )))
компот из рябины с яблоками
200г рябины, 500г яблок, 2/3~1 стакан сахара, 2,5л воды
Ягоды рябины собирать после наступления морозов или подержать в морозильнике двое-трое суток.
При примораживании кристаллики льда разрушают мембраны клеток и высвобождают ферменты, окисляющие горькие гликозиды, и рябина становится слаще.
Рябину вымыть и очистить от веточек.
Положить в кастрюлю и слегка размять.
Яблоки желательно брать кислых сортов.
Яблоки вымыть и вырезать повреждённые места. Семенную часть можно не удалять. Порезать тонкими дольками. Положить в кастрюлю к рябине.
настойка из черноплодной рябины и яблок
400г черноплодной рябины, 400г яблок, 400г сахара, 2 ст ложки мёда, 1л воды, 700мл водки
Ягоды отделить от веточек и хорошо промыть.
Яблоки взять сочные, кислые или кисло-сладкие.
У яблок вырезать семенные коробочки. Натереть на крупной тёрке или мелко порезать.
ВАРИАНТ 1 (четырёхнедельный)
Воду с сахаром довести до кипения.
Всыпать ягоды, кипятить 5 минут.
Положить яблочную стружку и кипятить ещё 5 минут.
Остудить, перелить в 3-х литровую банку, влить 700мл водки.
Оставить на 3 недели в тёмном месте при комнатной температуре, перемешивая 2~3 раза в неделю.
Массу отцедить через сито, затем отцеженную жидкость отфильтровать через плотную ткань.
Положить мёд и оставить еще на 1 неделю.
Готовую наливку перелить в бутылки, не задевая осадок.
ВАРИАНТ 2 (быстрый)
Ягоды прокрутить через мясорубку.
Кипятить вместе с яблочной стружкой, сахаром и 1 л воды 10 минут.
Остудить, перелить в 3-х литровую банку, влить 500мл водки.
Оставить на 3 дня.
Отфильтровать.
Добавить мёд и ещё 200мл водки.
Оставить ещё от 3-х дней до недели.
Аккуратно перелить в бутылки, не задевая осадок.
Всыпать сахар и влить воду (можно кипяток) .
Накрыть крышкой. Поставить на большой огонь и довести до закипания.
Огонь убавить до минимума.
Варить при лёгком колыхании поверхности 10 минут.
Снять с огня, остудить на воздухе и отфильтровать.
противопростудная рябиновая настойка
1 стакан ягод рябины, 0,5л коньяка, 1 ст ложка мёда, 2 сушёные гвоздики, 1 ст ложка без горки сахара, 1 ст ложка коры дуба
Кору дуба можно купить в аптеке или отковырять от дерева и измельчить.
Рябину можно брать свежую или мороженую или сушёную.
Кору дуба залить 0,5 стаканом воды, и кипятить на слабом огне под крышкой 30 минут, не допуская испарения.
В кипящий отвар положить гвоздику, снять с огня, остудить до тёплого и процедить.
В тёплом отваре растворить мёд и сахар.
Ягоды рябины растолочь и смешать с коньяком.
Смешать с дубовым отваром и дать настояться 2~4 часа.
Отжать через плотную ткань.
Перелить в темную коньячную бутылку с пробкой.
Хранить в холодильнике.
Употреблять при фарингите, ларингите - в подогретом виде по 1 столовой ложке 3 р в день в течение 3-5 дней.
При мигреневых болях перед сном по 30 грамм прямо из холодильника - курс 7 дней.
Внимание! Не употреблять беременным, кормящим, и людям старше 50 лет.
После 50 всё, что связанно с рябиной, не рекомендуется вообще, а эта настойка может и навредить.
Рябину вымыть и очистить от веточек.
Положить в кастрюлю и слегка размять.
Яблоки желательно брать кислых сортов.
настойка из черноплодной рябины и яблок
ВАРИАНТ 1 (четырёхнедельный)
Воду с сахаром довести до кипения.
Всыпать ягоды, кипятить 5 минут.
ВАРИАНТ 2 (быстрый)
Ягоды прокрутить через мясорубку.
Оставить на 3 дня.
Отфильтровать.
Добавить мёд и ещё 200мл водки.
Оставить ещё от 3-х дней до недели.
Огонь убавить до минимума.
противопростудная рябиновая настойка
В тёплом отваре растворить мёд и сахар.
Отжать через плотную ткань.
Хранить в холодильнике.
Валентина Сааль
компот это конечно хорошо, но я из малины с яблоками предпочитаю
Настойку.