Прочее кулинарное

Как приготовить ТКЕМАЛИ?

Алма Джанатова
Ткемали, это соус из слив, готовится таким же способом как томатный.
Shynar Bahytbek
Лучший ответ
Ткемали
1 кг слив (зеленоватая угорка) без косточек, 50 г сахара (по вкусу) , соль по вкусу, 6 головок чеснока, красный молотый перец, 50г кинзы, молотый укроп, 0,5 ч. л. молотого кориандра. (мы добавляли все сухие приправы) .
Сливы пропустить через мясорубку. Пюре уваривать до густоты сметаны (если сильно сочные сливы нужно выпаривать жидкость) . , положить соль, сахар. За 15 мин. добавить перец, зелень, и все остальное, мелконарезанный чеснок почти в конце, т. к. при длительной варке он теряет свои свойства. Сахар добавляете сколько нужно, им компенсируете остроту. Все хорошо перекипятить. Если закрывать на зиму, в конце добавить уксус из расчета 0,5 ч ложки 70% уксуса (эссенции) на 1л соуса, разлить в стерилизованные банки и закатать. Хорошо укутать.
Сливы должны быть зеленоватые, чтоб косточка не очень хорошо отделялась, а если они совсем зеленые, нужно их проварить, а потом вынуть косточки.
Никто не сказал всей правды!:)))))))) ) В соус нужно обязательно класть КИНДЗУ и ОМБАЛО. Это такая зелень. . Никакой петрушки, уксуса, помидоров и прочей самодеятельности. Чеснок, перец, соль также обязательны. И самое главное - варить ткемали надо из слив сорта ТКЕМАЛИ, и никакие другие сливы заменить их не могут. Приятного аппетита!
Нам понадобится:
Ткемали
Петрушка, киндза, зеленый перец, чеснок.
Соль, паприка, сахар.
Вода

Ткемали помыть, выложить в кастрюлю и залить водой. Ткемали должно плавать в воде (на стакан ткемали полтора cтакана воды) . И поставить варить. НЕ СОЛИТЬ!!! !

Зелень, чеснок и перец прокрутить на мясорубке, можно в блендере.

Когда ткемали свариться (должны быть видны косточки и сама ткемали стать мягкой) , откинуть на дурушлаг, жидкость не выливать, она нам еще нужна.

Протереть остывшее ткемали. Постараться не раздавить косточки, они дают горечь.

И соединить ткемали с оставшейся водичкой и поставить на огонь.

Когда ткемали закипит добавить измельченную зелень и перемешать, дать закипеть. Посолить, поперчить и попробовать.

ЭТО ВАЖНО: почти все блюда грузинской кухни, на соль и перец, пробуются в холодном виде. Для этого, одну ложку ткемали положите на блюдце ( так быстрее остывает) и пробуйте.

По необходимости добавьте соль и перец. Если ткемали очень кислое то можно бобавить несколько ложечек сахара, но не переборщите.... ткемали это кислый соус.

После того как все добавлено и вкус нас устравает, даем ткемаи покипеть минут 10-15 на маленьком огне.

Вкусно как с мясом так и с молодой картошкой....
самый простой способ, томатная паста или помидоры, добавляю туда кинзу мелконарезанную и вкусняшка