Рис посевной — влаголюбивое и теплолюбивое яровое растение, выращиваемое при орошении или в районах со значительным (не менее 1800 мм в год) количеством осадков. Является самоопылителем. Длительность вегетационного периода — 90—170 суток. Лучше всего произрастает на чернозёмах, каштановых и пойменных почвах. Возделывается в рисовых севооборотах, где его предшественниками являются многолетние травы и занятой пар, после которых он выращивается 2—3 года подряд. Основной состав Риса:
вода 13 %,
белки 7 %,
жиры 2,2%,
углеводы 73 %,
минеральные вещества 1,2 %,
Слово «рис» появилось в России только в конце XIX века, являясь производным от англ. riсe, до этого же рис называли сарацинским зерном или сарацинской пшеницей, затем название преобразовалось в сорочинское пшено.
Родовое название лат. Oryza происходит от санскритского vrihi.
Использование
«Ризотто» — одно из рисовых блюдИз рисового зерна производятся крупа и крахмал, из рисовых зародышей получают масло. Традиционное рисовое вино очень популярно в Китае. В Японии из риса производят национальный спиртной напиток сакэ и специальные сладости для чайной церемонии. Из рисовой соломы производят рисовую бумагу, картон, плетёные изделия. Рисовые отруби используются в животноводстве как корм для скота. Ещё делают воздушный рис, по консистенции похожий на попкорн, только гладкий и округлый. Очень вкусен с карамелью, и иногда его формируют в виде карамелизированных плиток, как козинаки.
При приготовлении блюд из риса (например, плов) важным фактором является правильный выбор сорта риса
Прочее кулинарное
Рис полезный? Что в нем содержится?
Что значит полезный? Если без добавок, то его употребление ведет к заболеванию Бери-бери. А с добавками и опилки съесть можно
Очищенные зёрна рисаРис посевной — влаголюбивое и теплолюбивое яровое растение, выращиваемое при орошении или в районах со значительным (не менее 1800 мм в год) количеством осадков. Является самоопылителем. Длительность вегетационного периода — 90—170 суток. Лучше всего произрастает на чернозёмах, каштановых и пойменных почвах. Возделывается в рисовых севооборотах, где его предшественниками являются многолетние травы и занятой пар, после которых он выращивается 2—3 года подряд. Основной состав Риса:
вода 13 %,
белки 7 %,
жиры 2,2%,
углеводы 73 %,
минеральные вещества 1,2 %,
вода 13 %,
белки 7 %,
жиры 2,2%,
углеводы 73 %,
минеральные вещества 1,2 %,
витамины группы B? ukfdyjt ljcnjbycndj