Прочее кулинарное

салый полезный фрукт и овощь по-вашему мнению какой? И какие витамины в нем содержаться?

Anastasiya Kachyrovskaya
Грейпфрут и перец болгарский!!! Кладезь виаминов, особенно С!
Tatyana Shmatova
Лучший ответ
говорят, что из фруктов - яблоки. Есть такая пословица - Кто яблоко в день съедает, о всех докторах забывает. А из овощей, наверное, всё же капуста, в ней много витамина С. Ну, а так то все овощи и фрукты очень полезные, ведь одним витамином С сыт не будешь..
это колбаса
Ну, наверное из овощей - помидор. я как то съела штук 15 на голодный желудок, и подумала - что сейчас полечу. Такого лёгкого ощущения у меня никогда не было. Знаю, что хорошо влияют на кровеносную систему. Свежие помидоры - идеальная еда для того, чтобы восполнить потерю минеральных в-в. Они содержат калий (полезен для сердца) , магний (помогает телу адаптироваться к погоде) , железо (рекомендуется при анемии) , цинк (необходим для роста клеток кожи, волос и заживления ран) , кальций (укрепляет кости) , и фосфор (участвует в обменных процессах) . Витамины Б1, Б2, Б3, Б6, Б9, Е, С. А из фруктов - ну, это намного сложнее. Наверное персик. Персик - это сочный, нежный, вкусный и ароматный фрукт, который содержит целый ряд витаминов и минералов. Высокое количество солей железа и калия, содержащиеся в плоде, способствует лечению болезней сердца или анемии, нормализует обмен веществ. Фосфор и калии улучшают память и работоспособность, оказывает положительное действие на работу сосудов мозга и помогает пережить нервное и эмоциональное напряжение. Также плоды персика надо есть при нарушении сердечного ритма, малокровии, заболеваниях желудка с пониженной кислотностью. в целях оздоровления кишечника и стимуляции сокращений желчного пузыря. Каротин, содержащийся в персике помогает сосудам и препятствует перерождению клеток.
Если интересно, можете почитать.
Диетологи из Техаса пришли к выводу, что самый полезный из них – киви. В 1 киви содержится: суточная доза витамина С - 75 мг, 0,3 г жира, 11 г углеводов, 1 г белка, 2,6 г клетчатки, 4 мг натрия и полностью отсутствует холестерин. И все это всего в 46 калориях.
Второе место среди «самых полезных фруктов и овощей» занял ячмень. Он способствует снижению количества жиров в организме.
Не менее полезной является и клюква. В ней содержится очень много флавоноидов, которые защищают организм от инфекций и онкологических заболеваний.
персик улучшают питание кожи, удерживают влагу в ее клетках, предохраняя кожу от морщин. Чеснок
Содержит: аллицин (убивает болезнетворные бактерии) , органические соединения серы (нейтрализуют канцерогены)
По некоторым данным, замедляет образование бляшек в крови и уменьшает опасность склероза, сердечных приступов, инфаркта. Благодаря антибактериальному действию продлевает жизнь.
Капуста белокочанная, брокколи
Содержит: диетические индолы (химическое соединение в форме бесцветных кристаллов) .
Индолы в процессе обмена веществ делают эстроген безобидным, предупреждая рак молочной железы. Кроме того, они защищают от заболеваний эндокринной системы.
Помидоры
Содержит: каротиноид - ликопен, комплекс биологически активных соединений - фитовеществ, кислоты Р-кумарин и хлороген (предотвращают образование канцерогенов) .
Вещества, которые содержатся в красных овощах и фруктах, - сильнейшие антиоксиданты, предотвращают появление злокачественных опухолей и, в частности, рака простаты, защищают от заболеваний желудочно-кишечного тракта, печени. Шпинат, спаржа, зеленый лук, петрушка
Содержит: каротиноиды (блокируют вредные свободные радикалы и образуют витамин А) Благодаря содержанию природных пигментов каротиноидов (в данном случае это зеленый пигмент) , и богатому комплексу других полезных веществ эти продукты укрепляют иммунитет и предупреждают старение организма.
Апельсины, мандарины, лимоны
Содержит: витамин С
Усиливает защитные силы организма, помогает переносить высокие физические нагрузки, бороться со стрессом.
Манго, виноград, клубника
Содержит: целебные природные соединения лупеол, сульфорафан.
Лупеол предотвращает появление раковых клеток и останавливает их рост. Сульфорафан активизирует в организме белковые молекулы, которые обезвреживают канцерогены, защищая от образования злокачественных опухолей.
Киви, смородина, шиповник
Содержит: витамин С (мощнейший антиоксидант, усиливает защитные силы организма)
Укрепляет иммунитет и защищает от простудных, инфекционных заболеваний, помогает переносить высокие физические нагрузки и бороться со стрессом.
Я считаю что это ананас, он помогает при похудании:) а также улучшает кровообращение! А из овощей полезнее всего микс фруктов: марковь, яблоко, свекла:)