Рецепты НАТУРАЛЬНОГО ЯБЛОЧНОГО УКСУСА .
(сделать который Вы сможете в ДОМАШНИХ условиях из измельченных ЯБЛОК,
в то время как в промышленности уксус делают из яблочных отходов, сердцевины и
ЯБЛОЧНОЙ кожуры. )
1) - Рецепт :
Пюре из ЯБЛОК – 800 граммов
1 литр воды
100 гр. Сахара или мёда
Дрожжи - 10 граммов
Сухой ржаной хлеб - 20 гр.
Для этого рецепта приготовления Яблочного Уксуса лучше взять созревшие яблоки,
не менее важно, чтобы они были выращены без подкормки яблонь химическими удобрениями.
Натрите яблоки на терке, измельчите в блендере или перекрутите через мясорубку. Полученную яблочную кашицу сложите в эмалированную, стеклянную посуду, а лучше
всего в деревянную посуду и разведите кипяченой теплой водой.
Уровень воды должен быть выше уровня яблок на три или четыре сантиметра.
Также, для приготовления ЯБЛОЧНОГО УксусА можете использовать выжатый Яблочный сок, тогда в него не добавляйте воду.
Для получения уксуса на один литр воды или ЯБЛОЧНОГО сока добавьте:
по 100 граммов сахара или мёда, а для того, чтобы ускорить процесс брожения, добавьте по 10 граммов дрожжей или по 20 граммов сухого ржаного хлеба.
Кастрюлю с Яблочной смесью поставьте в теплое место, но не допускайте, чтобы
на неё попадали прямые солнечные лучи.
Первые 10 дней посуду с этой смесью держите обязательно открытой при температуре
20-30* С.
Массу перемешивайте деревянной ложкой несколько раз в день.
Затем эту массу сложите в марлевый мешочек и выжмите сок.
Полученный сок процедите, и перелейте в посуду (лучше банку) с широким горлом.
Закройте банку марлей, закрепите резинкой и снова поставьте бродить в теплое место еще
на 40-60 дней.
Когда жидкость посветлеет, исчезнут пузыри и муть, уксус готов.
Затем уксус профильтруйте, аккуратно, чтобы не замутить, разлейте в бутылки и плотно закройте пробками.
Осадок слейте, храните отдельно. Он тоже годится для применения.
Храните УКСУС с при температуре от 4* до 20* С в погребе (в тёмном месте) в стеклянных бутылках под тугими капроновыми крышками или закрытыми пробкой и залитыми парафином.
2 )Рецепт :
Этот рецепт приготовления яблочного уксуса аналогичен первому.
Отличие состоит лишь в том, что после получения закваски, дополнительно добавляем в
неё сахар или Мёд.
ЯБЛОЧНАЯ масса – 1 кг.
Вода – 1 литр
100 гр. Сахара или Мёда
Дрожжи – 10 гр.
3) - Рецепт :
Приготовление яблочного уксуса по Д. С. Джарвису
Американский врач Д. -С. Джарвис изобрел свой рецепт приготовления яблочного
уксуса, в котором сохраняются и приумножаются все лучшие качества его составляющих.
Уксус, приготовленный по Джарвису, является богатейшим источником калия.
Натереть на крупной терке ЯБЛОКИ вместе с кожурой и сердцевиной или пропустить
ЯБЛОКИ через мясорубку.
Всю эту массу положить в большую стеклянную банку, глиняный горшок или эмалированную кастрюлю и залить теплой кипяченой водой в пропорции 1: 1.
На каждый литр смеси добавить 100 г меда (мед восстанавливает дефицит калия) , 10 г хлебных дрожжей и 20 г сухого черного хлеба. Это нужно для ускорения процесса брожения яблочного сока.
Посуду со смесью не закрывать, а лишь прикрыть салфеткой.
Поставить ее в темное и теплое место (с температурой около 30 °C), подальше от солнца.
Держать около 10 дней, перемешивая смесь 3 раза в день деревянной ложкой.
После этого жидкость процедить через марлю.
Перелить в сосуд с широким горлышком и взвесить, отняв вес бутылки, то есть определить объем полученной жидкости.
Затем на каждый литр жидкости добавить еще 50 -100 г меда
(в крайнем случае можно сахара) и хорошо перемешать.
Сосуд закрыть марлей, сложенной в несколько слоев, и хранить в тепле для продолжения процесса брожения.
Процесс брожения очень длительный.
Емкости должны выстоять в течение 40-50 дней.
Когда Уксус станет прозрачным, процесс брожения закончился.
Жидкость еще раз процедить через марлю и разлить по бутылкам.
Прочее кулинарное
Как сделать яблочный уксус
Слющай на интернет денег есть а на яблочный уксус нэт даа?
Машаллах..
Дешевле купить.
В магазине совсем не то! Если нужно для лечения магазинный не годится!