Итальянская классика.
Карбонара. Никто точно не знает, откуда взялось это название. Слово «carbone» обозначает «уголь» . То ли поджаренный бекон со свежемолотым перцем напоминает кусочки угля, то ли этот рецепт придумали итальянские революционеры-карбонарии.. . Впрочем, неужели это теперь важно? Главное -его правильно приготовить.
500 г спагетти
300 г бекона или грудинки
1 зубчик чеснока
100 г пармезана
6 желтков
1/2 стакана плюс 2 ст. л. оливкового
масла «экстра вирджин»
соль и свежемолотый черный перец по вкусу.
1. Сварите спагетти согласно инструкции на упаковке, добавив в кипящую подсоленную воду столовую ложку оливкового масла, прежде чем класть туда собственно спагетти.
2. Грудинку и чеснок мелко нарежьте, разогрейте в сковороде оставшееся оливковое масло, обжаривайте на небольшом огне 2-3 мин. Пармезан натрите на мелкой терке, переложите в миску, добавьте 8-10 ст. л. воды из кастрюли с варящимися спагетти и разотрите. Желтки взбейте венчиком в пену и добавьте к сырной кашице.
3. Готовые спагетти откиньте на дуршлаг, немедленно переложите в подогретую миску и сразу же добавьте яичную смесь. Все это энергично перемешайте, положите грудинку, приправьте перцем и - если необходимо - солью и немедленно подавайте на подогретых тарелках.
Чтобы сделать соус нежнее, можете смешать пармезан не с отваром от спагетти, а со сливками жирностью 22%, предварительно доведя их до кипения и слегка остудив. Другой вариант - использовать вместо воды подогретое сухое белое вино.
Приятного аппетита!
Прочее кулинарное
как правильно приготовить итальянскую пасту. Чтоб она была вкусная. Скажите рецепт
Простые правила варки пасты (Cottura della pasta) от Софи Лорен в статье «Хотите похудеть – ешьте больше пасты» :
1. На человека брать 100 грамм сухой пасты, литр воды и 10 грамм соли (1 ч. л.) .
2. Кастрюля должна быть заполнена водой примерно на две трети.
3. Пасту опускать в центр кастрюли с крутым кипятком на сильном жару. Длинные погружать, не ломая постепенно, по мере размягчения.
4. Закрыть крышку до закипания и снять при кипении, уменьшив жар.
5. Непрерывно помешивать – «паста любит общество повара»
6. Паста готова, когда начнет прилипать к тарелке. Откинуть их на дуршлаг и подсушить встряхивая.
7. Заправлять соусом, посыпать сыром и подавать сразу же.
Spaghetti http://www.youtube.com/watch?v=iALmf9PnLb4
Фильм с юмором http://www.youtube.com/watch?v=YdbXNpGP7TQ&NR=1
Моя подруга из Милана готовила так – на разогретой, глубокой сковородке или в кастрюле поджаривала телячье рагу (вместо рагу можно положить рыбу или морепродукты) , добавляла рубленый лук, сладкий перец, размятые зубчики чеснока и порезанные помидоры в собственном соку, без кожицы. Потом тушила в соку от помидоров и высыпала туда сваренные макароны. Выключала плиту и высыпала тертый сыр твердых сортов. Перемешивала и давала постоять пару минут, под крышкой. Это рецепт ее бабушки. Очень вкусно.
1. Отвари спагетти до состояния "Альденте" в середине спагетти не проваренная часть не большая.
2. Приготовь такую заправку
3. или такую
4. Приятного аппетита
2. Приготовь такую заправку
3. или такую
4. Приятного аппетита