Ингредиенты:
варенье
кипяченая вода
сахар
Способ приготовления:
Для приготовления этого вина надо взять достаточно большую стеклянную банку, чтобы хватило места для брожения.
Варенье развести кипяченой водой в соотношении 1:1, добавить сахар (из расчета 0,5 стакана на 3 л варенья с водой) , закрыть банку капроновой крышкой, поставить для брожения при комнатной температуре в темное место.
После того, как смесь перебродит, убрать мезгу, поднявшуюся наверх, и процедить жидкость через марлю. Добавить в сцеженную жидкость немного сахара и снова поставить, чтобы вино полностью перебродило и выстоялось.
Готовое вино через 80-90 дней аккуратно слить, не взбалтывая осадок, для этого можно использовать гибкую трубку.
Осадок можно использовать вторично, добавив в него сахар и воду для повторения процесса брожения.
Вино разлить по бутылкам. Хранить в темном прохладном месте.
Вино получается довольно крепкое даже без добавления водки, хорошо сохраняет аромат плодов варенья, которое вы использовали.
В процессе брожения постоянно следите, чтобы вино не превратилось в уксус. Проверяйте его на вкус и запах. Только при недостатке сахара в вине и повышенной температуре в комнате для брожения вино может превратиться в уксус.
Прочее кулинарное
как сделать вино из варенья
Вино не знаю, а вот самогон запросто)
Разбавить водой и добавить дрожжей. Поставить в темное теплое место, натянуть резиновую перчатки и наблюдать...
В чём разница между секретом и тайной? ))
Вино из варения не делается, только - из сока. Из варенья получается отличная настойка, порой приятнее вина. Способов приготовления великое множество. Удачи Вам в создании своей фирменной настойки.
съесть всё варенье и запить водкой.
Вино из варенья не сделать! Можно сделать очень хорошую вещь! Надо в варенье добавить сырой воды и не допускать туда воздух (кислород) , например одеть резиновую перчатку на банку (называлось это дело "Привет Горбачёву").
ВИНО ИЗ ВАРЕНЬЯ
Добавьте в забродившее варенье воды из расчета чуть меньше объема варенья.
Желательно, чтобы вода была родниковой или покупная (не из-под крана) .
Если у вас есть протертая малина, добавьте немного в получившуюся смесь, в ягодах малины много природных дрожжей, которые помогут смеси бродить.
В чистом виде дрожжи не добавляйте, а то получится обычная брага.
Полученный раствор налейте, например, в обычные трехлитровые банки, но не доверху.
Натяните на горлышко резиновую перчатку и оставьте в покое на месяц.
Перчатку не снимайте, при поступлении кислорода виноматериал может превратиться в уксус.
Примерно через месяц процесс брожения закончится и получится вино около 11-12 градусов крепости, но не сухое, потому что изначально в варенье слишком много сахара, и оно досуха не выбродит.
На поверхности в банке может образоваться налет из плесени, ничего страшного, просто перемешайте и все.
Когда брожение закочится и перчатка опадет, слейте его с ягод и дайте еще отстояться 2-3 дня.
Потом слейте с отстоя в бутылки под пробку - и вперед!