Прочее кулинарное

Вино из вишни. Можно ли сделать вино из свежих вишен, если их уже помыли водой?

1. Ягоды хорошо помыть и удалить плодоножки. Затем выдавить косточки, стараясь не разбрызгивать сок, он должен остаться в той же емкости, что и мякоть.
2. Закипятить воду и залить ею обработанные вишни. Перевязать горлышко емкости марлей и поставить сусло на 3-4 дня в темное теплое место (18-27°C).
3. При появлении признаков брожения (шипение, пена, кислый запах) процедить смесь через марлю, чтобы отфильтровать остатки вишен.
4. Добавить в будущее вишневое вино сахар и лимонный сок, выжатый из двух лимонов среднего размера. Хорошо перемешать.
5. Перелить сусло в емкость для брожения, установить гидрозатвор или перчатку с дырочкой в пальце. Оставить емкость в темном теплом (18-25°C) месте на несколько недель. Желательно каждый день перемешивать сусло, тогда в нем не будут образовываться уксусные зоны, и напиток получится очень вкусным.
6. После окончания брожения (вино стало светлее, гидрозатвор несколько дней не пускает пузыри или перчатка сдулась, на дне появился осадок) вино из вишен еще раз профильтровать через марлю, разлить в бутылки и плотно закрыть пробками.
7. Перенести наполненные бутылки в помещение с температурой 10-16°C и оставить на 6-12 месяцев. На выходе получается легкое столовое вино крепостью 11-13%. Этим напитком не стыдно угостить своих друзей и близких. Хранить домашние вина из вишни можно несколько лет в плотно закупоренных бутылках, они не портятся. Главное избегать попадания прямых солнечных лучей и высокой температуры.
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
Ольга Хмельницкая ягоды для вина не моют
можно, но придется дрожжей класть и сахар. сделайте лучше наливку. сварите крутой сироп с вишнями и вишневыми листиками, влейте водку и пусть постоит. потом можно процедить. вкусный ликер получается
Jasmin 616
Ирина Смирнова Спасибо, попробую)
Татьяна Бекетова Дрожжи в вино?! Это что-то новенькое. Сахар -да, но дрожжи не кладут. Сок и сам забродит прекрасно!
Ягоды для вина НИКОГДА не моют. Сделайте наливку, засыпав ягоды сахаром и залив водкой.
Можно не процеживать
В 2-х литровую банку насыпаем вишни без косточек на 2/3 банки. Кладём 20 чайных ложек сахара, выливаем литр водки и добавляем 2 пакетика (2 гр) ванилина. Аккуратно перемешать. Настаивать месяц.
С вишней делала первый раз. Сегодня продегустировала. Вкуснота, товарищи, получилась нереальная!!! Протащилась по полной программе))))
P.S. Любителям более ярко выраженного вкуса – можно добавить ½ чайной ложки молотой корицы и несколько бутонов гвоздики. По комментам многие делали, всем нравится. Насчет вина из вишни не знаю. Тут настойка
Танька 555
Что значит" если их уже помыли водой"? А вы думаете, что можно только из немытых вино делать? Делайте! Их все равно надо помыть, положить в стеклянную посуду ( бутыль на 20 литров, добавить пару килограммов сахара и добавлять ягоды несколько дней по мере выделения сока. Когда бутыль будет полная ( можно перемешивать длинной чистой палкой, давить вишни), надеть на горло бутыли резиновую перчатку, проколов один палец толстой иглой. Когда начнется брожение через этот прокол будет выходить углекислый газ, а новый воздух в бутыль не попадет, таким образом сок не превратится в уксус. Когда брожение закончится, перчатка упадет. Бутыль закрыть крышкой и поставить в холодное место. Месяца через 2 можно разлить в бутылки, профильтровав через ватные диски. Хранить в холоде. Так я делала вишневое вино.
Лена Кравец
а мы самогонку делали)))
можно... но вишневое вино ппц кислятина)
Конечно, можно. Вишню надо мыть для приготовления вина. Вот есть хороший фото рецепт: http://xcook.info/recipe/vino-iz-vojlochnoj-vishni.html