Прочее кулинарное

Как сделать вино из шелковицы

Вино из шелковицы делается так же, как и из большинства других фруктов: добавляется вода, сахар, и ставится на брожение. Но есть несколько особенностей.

1. Так как собственной кислотности в спелых ягодах практически нет, нужно добавлять лимонную кислоту (для стабилизации) .

2. Количество сахара должно быть достаточно большим, чтобы в результате получилось сладким типа Кагора. При этом наиболее полно проявляются вкусовые качества ЭТОГО вина. Я пробовал делать полусухое, успехом ни у кого не пользовалось.

3. Не жалеть воды в исходную смесь для брожения. Шелковичный сок довольно густой, и вино получится "липким". - Пока это писал, пришло в голову: а что, если наоборот, воды меньше, а сахара больше, и назвать это "ЛИКЕР"? - Стоит попробовать!

ВИНО.

На 10-литровый бутыль - полтора-два килограмма спелых ягод, залить охлажденным до 40...55 градусов сиропом, состоящим из 5 литров воды и 1,5 кг сахара и 10гр лимонной кислоты. Поставить бродить в теплое место, можно под водяным затвором, я обычно закрываю пластмассовой крышкой. Когда брожение прекратится, осторожно трубочкой слить жидкость, если нужно выше крепость - добавить сахара и поставить на дображивание. При этом важно обеспечить минимальный контакт с воздухом, для этого взять посуду с узким горлом, и заполнить почти доверху. Мне легче, я использую для этого лепестки чайной розы, которые использовались для приготовления вина из розы (посмотри в http://www.sendmoreinfo.com/id/941815), они покрывают поверхность, и добавляют аромат (а я предупреждал, НЕ ВЫБРАСЫВАЙТЕ их!) . Когда бродить перестанет, осторожно слить с осадка и процедить, а затем простерилизовать, нагревая на малом огне не выше 70 градусов, прока не выйдет газ. При необходимости добавить сахара по вкусу. Разлить в бутылки и плотно закупорить.
ОК
Оксана Казанцева
32 247
Лучший ответ
Вино из шелковицы делается так же, как и из большинства других фруктов: добавляется вода, сахар, и ставится на брожение. Но есть несколько особенностей.

1. Так как собственной кислотности в спелых ягодах практически нет, нужно добавлять лимонную кислоту (для стабилизации) .

2. Количество сахара должно быть достаточно большим, чтобы в результате получилось сладким типа Кагора. При этом наиболее полно проявляются вкусовые качества ЭТОГО вина. Я пробовала делать полусухое, успехом ни у кого не пользовалось.

3. Не жалеть воды в исходную смесь для брожения. Шелковичный сок довольно густой, и вино получится "липким". - Пока это писала, пришло в голову: а что, если наоборот, воды меньше, а сахара больше, и назвать это "ЛИКЕР"? - Стоит попробовать!
Ну неужели больше не из чего сделать вино! Зачем шелковицу-то портить? ! Она и без вина хороша! Сколько у тебя шелковицы? Меняю на столько же литров хорошего вина!
KP
Kristina Pipul'kina
10 721
брось туда чуть-чуть дрожжей, настоится, будет брага
Вино получится только тогда, когда добавите дрожжи, но это уже не будет вино. Сама шелковица с сахаром не выкиснет.
из винограда вкуснее