Прочее кулинарное

Что за ягода шелковица? Где такие растут?

Растет на дереве. У нас почти в каждом дворе - птицы едят - в городе не собираем (север Украины). У нас с темными ягодами, есть и белая смородина. Очень вкусные вареники, едят и сырой, но сильно окрашивает руки и язык.
Настюша ******
Настюша ******
97 535
Лучший ответ
Шелковица, или тутовое дерево (лат. Morus) - род растений семейства тутовых, состоящий из 10-16 видов листопадных деревьев. Шелковица, тютина, тутовник – все это названия одного и того же дерева, ягоды которого очень вкусные и полезные. Цвет ягод тутовника бывает белым, красным, темно-фиолетовым.
В культуре более 3000 лет. Люди разводят их ради листьев -основного корма шелковичных червей и как плодовую культуру. Шелковица цветёт одновременно с появлением листьев. Ими питаются гусеницы тутового шелкопряда, коконы которого используются для получения шёлка. Шелковицу стали культивировать в Китае свыше2500 тыс. лет назад. В 1672 г. царь Алексей Михайлович завёз шелковицу в Россию, однако наладить производство шёлка не удалось.

У шелковицы сладкие соплодия, похожие на соплодия малины. Они богаты сахарами и витаминами. Из вяляных плодов получают вкусные "конфеты". В Древней Греции плоды шелковицы чёрной использовали для подкраски вин. Гибкий луб шелковицы пригоден для изготовления канатов и верёвок. Известно около 400 сортов шелковицы с разнообразной формой листьев.
Шелковицa произрастает в умеренном и субтропическом поясе (Азия, Африка, Северная Америка) . В России тутовник растет на Дальнем Востоке, на Курильских островах, в Воронежской, Волгоградской и Ростовской областях, в Краснодарском и Ставропольском краях. Жители Украины, Армении, Азербайджана, Болгарии, Молдавии и Румынии так же могут полакомиться ягодами тутовника.
В ягодах шелковицы содержатся витамины PP, C, B1, B2. В ее плодах так же есть фосфорная, яблочная и лимонная кислоты, глюкоза, сахароза, фруктоза, железо. Примечателен вкус тутовых ягод – очень приторно сладкий, ароматный и сильно выраженный. Благодаря своему вкусу ягоды тутовника очень активно используются в кулинарии. Из них готовят искусственный мед, патоку и пастилу. Кроме того, из тутовых ягод можно варить варенье, делать вино или сок. Из плодов тутовника получают уксус и варят компот. Хорошо тутовые ягоды подходят и в качестве начинки. Иногда плоды могут высушивать, а потом перемалывать в муку – эта мука добавляется в обыкновенную и из смеси пекутся лепешки.
Ягоды и сок тутовника способствуют нормализации обмена веществ, регулирует деятельность сердечнососудистой системы. Шелковица полезна людям с острым и хроническим бронхитом, пневмонией, бронхиальной астмой. Так же ягоды обладают отхаркивающим и мочегонным действием. Используются ягоды и для борьбы с ожирением.

Источник: http://yagoda.hut2.ru/shelkovica.html
Настюша ****** Ни варенье, ни компот - не вкусные! В варениках и сырая - да. Рассказали бы на своем опыте лучше :)
Диляра Абайдулина В интернете я уже читала
У меня во дворе растет (Одесская область) - здоровенная шелковица. А на огороде - "шелковик" - мужское дерево, без плодов, но без него шелковица плодоносить не станет. Только из-за этого "мужика" не казню, хотя он большое место занимает - под ним ничего. кроме травы, не растет. Из шелковицы варю варенье - вкусное, но очень ягоды нежные - надо аккуратно собирать и быстро варить. И наливку из нее делаю - ягод - море, получается по 10 трехлитровых бутылей в сезон сделать. Плодоносит с июля почти по октябрь - еще и в октябре последние ягоды с нее ела. Хороша при диабете - соседка моя мучается, но за лето с моей шелковицы сахар свой усмиряет. Ну, и воробьи и скворцы дань имеют - вечно в шелковице птичий гомон. Это даже не ягода - мелкий фрукт. Вкусный.
Настюша ****** То-то я смотрю по поговоркам - наш человек :))
в абхазии точно есть...))
самогонка из нее хороша...))))
в южных регионах РФ
В Ростовской области растет, возле станицы Вешенская жили мои бабушки, я там в детстве лето проводила и каникулы. И там ягоду шелковицу называют тютиной ))
О том что есть другие названия, тутовник, шелковица, я узнала уже взрослая и очень удивилась ))
Катя Валовая
Катя Валовая
1 577
Еще он называется тутовник, растет на дереве, очень вкусен и полезен
EH
Elena Hiya
435
Очень вкусная, в России точно есть
EK
Elisabeth Keller
104