Прочее кулинарное
Помогите распознать ягоду
Похожа на черемуху - кисти такие же. Ягоды темно-красные с одной крупной косточкой. Само растение в высоту приблизительно метров 5. Листья похожи на листья лимонника. Растет в центральном черноземье (может быть не только) . Что это за ягода?
Это так называемая в народе красная черемуха- гибрид вишни и черемухи, у нас в Башкирии растет почти во всех садах-огородах
Может быть это арония?
Черноплодная рябина относится к роду арония, подсемейству яблоневых, семейству резанных. Род арония насчитывает 15 видов, распространенных в Америке. В СССР произрастает три вида - арбутусолистная, сливолистная и черноплодная.
Наибольшее распространение получил последний вид. Черноплодная рябина - многолетний кустарник высотой 1,5-3 м. Отличается большой побегообразовательной способностью. Молодой куст компактный, с возрастом становится раскидистым. Корневая система разветвленная, мочковатая, располагается в слое 15-20 см, вертикальные корни проникают на глубину 1 м и более. Листья простые, в отличие от обыкновенной рябины неперистые, блестящие, кожистые, темно-зеленые, осенью - оранжево-красные, по форме похожи на листья вишни. Почки у рябины трех видов - вегетативные, смешанные, которые образуют вегетативный побег и соцветие, и спящие. Верхушечные почки обычно цветковые. Они крупнее вегетативных. Плодовые почки формируются в основном на приростах текущего года. Чем сильнее прирост, тем большее количество плодовых почек образуется на однолетней древесине и тем выше урожай плодов на следующий год. Черноплодная рябина плодоносит на кольчатках, копьецах и плодовых прутиках. С возрастом ветвей плодоношение в большей степени сосредоточивается на кольчатках.
Цветки белые, мелкие, собраны в соцветия - щиток, по 10-20 шт. и более в каждом. Цветки появляются поздно - после распусканий листьев и под весенние заморозки в условиях Подмосковья не попадают. Продолжительность цветения - две недели. Черноплодная рябина относится к самоплодным растениям, т. е. завязывающим плоды от самоопыления. Перекрестное опыление обычно приводит к лучшему завязыванию и созреванию плодов. Кроме того, арония способна завязывать плоды без оплодотворения (апомиксис) , обеспечивая урожай в неблагоприятные годы при отсутствии лёта пчел.
Плоды рябины яблоковидные, округленные, при созревании - черной окраски, с сизым восковым налетом. Масса плода - 1 - 1,5 г. Созревают плоды в условиях Подмосковья во второй половине
августа - начале сентября.
Может красная черёмуха
на бузину смахивает
Никакая это не красная черёмуха, а вполне конкретная виргинская черемуха.
а на вкус то она какая
Не о бузине ли вы спрашиваете?
Думаю, что Вы говорите о бузине черной. Очень похоже описание.