Прочее кулинарное
облепиха 3 кг крупной спелой культурной облепихи. Что лучше сделать просто заморозить варенье или сок? как бы вы поступили
я мою и обсушиваю на полотенчике россыпью а потом замораживаю - прекрасно переносит заморозку
Мадина Толысбаева
огромное спасибо
я сок делала раньше, похож на апельсиновый
она мне и не нужна: как-то прочитала. что сия ягода может способситовать раку груди у женщин, так сразу выкорчевала ее с огорода
Мадина Толысбаева
откуда такая информация? все время с давних времен она считалась лечебной ягодой.. мама онколог спросила у нее говорит бред
перетереть с сахаром))
морозим и компот делаем
а слабо из нее настойку сделать, на водке да с сахаром, или медом и к новому году будет готова
Мадина Толысбаева
неа не слабо с новой партией так и сделаю... рецептом поделитесь?
самое вкусное это отжать через соковыжималку и добавить сахар к соку. посмотрите рецепт в инете. получается как очень густой сок манго.
Заморозить конечно, просто и витамины сохранятся. Варенье не очень, косточек много. Сок можно конечно сделать, но для хранения в него надо много сахара добавлять (получим вкусный сироп) или стерилизовать сок, а это потеря витаминов. Вывод - удобнее заморозить.
У меня перед офисом кустов шесть усыпанных ягодами под снег ушло. Никто не обзарился (это опушка леса если что). Так что я бы и обрывать не стал. Вот чего я больше овсянки ненавижу так это облепиху.
Ну заморозьте. Мороки меньше случай чего выкидывать не так жалко будет.
Мадина Толысбаева
она очень крупная культурная ножничками ягодки срезали в ведерко
Мадина Мадаминова
Вот-вот. Ещё и ножничками охаживать её. Ближе метра бы к кустам не подошёл. В мире есть много других действительно вкусных и полезных ягод.
заморозила бы.
предпочитаю свежак хотя бы такой... вареньи не едим.
а замороженое самое то-в чай кладу или морс делаю-максимум витаминов в наличии.
Варенье лучше, желательно только ягоду перемелить.
Мадина Толысбаева
блендером? он железный не окислится?
Наталья Новикова
Мясорубкой.
Я бы сварила компот на зиму и заморозила остальное.
Мадина Толысбаева
Компот в зиму??
Масло из него выжмите. И горло мажьте, да даже просто хлеб макать вкусно.