Прочее кулинарное

Вот есть же такие что любят готовить и кого это не напрягает, объясните как это? в чем секрет?

Тогда готовьте за один раз норму для 2-4х ужинов. И в морозилку. Времени на 3 ужина уходит в 1.5 раза больше, чем на один. Не все конечно так можно, но вот нажарить гору котлет за один вечер, а потом сварить макароны, порезать овощи и разогреть котлеты - очень приятно. Перцы фаршированные так же можно. Бульон для супа хоть на неделю вперед заморозить порционно а потом просто добалять немного овощей. Мясо разделать за один раз для готовки - тоже большая экономия времени. Подберите подходящие рецепты и чаще двух раз в неделю готовить не придется.
А вот для меня готовка - это скорее предлог посмотреть интересные фильмы или сериалы, причем рекламу я смотреть не могу, поэтому все просто скачиваю. А так - вроде бы и делом занят, и настроение хорошее, и еда готовится сама собой.
Кристина *
Лучший ответ
Лариса Чукина Эх, завидую вам)) тоже хочется чтобы готовить было приятно.
Меня не напрягает, а даже нравится)) Бывает, что просто от нечего делать задумываю что-то попробовать сотворить и... Тут уж начинается нечто) ) Для меня это и приятное, и полезное времяпровождение)
Лариса Чукина везет)) а мне хочется пасуду бить от злости что приходится готовить...вроде не так тяжело и не оч. долго, а почему так не люблю не знаю((
начни с того-что сделай себе план-сегодня-готовлю то что не люблю готовить-завтра-что люблю-попрет-уверяю
София Игорева
я люблю готовить, но иногда так достает что не хочется и на кухню заходить. дело в том что хочется разнообразия, и никогда не знаешь чего захочется через час, не говоря уже на ужин. дома же не ресторан чтобы было меню с большим выбором, если чего захочешь так нужно тратить время и готовить и это будет одно ну два блюда, а я например могу вечером захотеть 2-3 салатика, ну и где я их возьму? это только если пойти в магазин и купить. мне надо только на раз свежие, а если самой делать то это нужны куча ингредиентов, время, и не будешь ведь делать сразу 3 салата просто так, потому что нет под рукой всех нужных продуктов, да лень в конце концов стоять вечером и готовить когда за день уже с ног падаешь. или с утра захочеться чего то, ну а где время рано утром стоять и выготавливать? поэтому иногда зайдешь в магазин увидишь готовые десятки салатов, разных блюд, купишь понемножку разного, придешь домой сразу сядешь и поешь. и забот никаких. а когда сама готовлю так наделаю много, мало никак не получается, а потом никто есть уже не хочет, а ходят что то новое, свеженькое, разнообразное. вчера запеканку захотела, стала испекла, съела кусочек аппетит заглушила и все, больше не хочу, а целая запеканка валяется в холодильнике. а если бы купила готовую так купила бы только кусочек. иногда так подумаю что домашняя готовка не особо выгодно, потом всеравно много выбрасывается.
Дина Коган
Лариса Чукина Все верно сказано даже добавить нечего!)
Я тоже не люблю готовить, но приходится - семью-то надо кормить, для себя одной даже не заморачивалась бы с готовкой. Я больше по части уборки: стирать, гладить, полы "драить", порядок наводить - на это у меня всегда вдохновение есть. Но готовка - это просто "пытка" для меня, сама не знаю почему? Вроде бы и готовлю не плохо, но через силу, правда. А куда деваться-то - никто же за меня это не сделает?
Лариса Чукина Ну хоть один человек нашелся)) как я вас понимаю,точно как и у меня. только у вас наверное дети, а у меня нету, вот я и не понимаю зачем мне все это...когда ребенок даже речи быть не может хочешь не хочешь а ребенок сам себя не покормит, а вот взрослый мужчина это же не ребенок который не может о себе позаботиться.Вот и для меня пытка( надеюсь когда нибудь это пройдет и я буду готовку воспринимать так же легко как допустим сходить в душ помыться или в квартире убрать, чего и вам желаю)
Освоила блюда быстрого приготовления, поэтому не напрягает. Я даже для себя одной готовлю полноценную еду. Ну 1 раз чай с бутербродом, ну 2 раз, а на 3 уже на него глаза не смотрят.
Лариса Чукина а что за блюда не подскажете?
Ирина Коваленко Оладьи из кабачков и куриной грудки,просто куриную грудку жарю (рецепт с 1 канала: нарезать грудку кусочками поперёк,подсолить,немного соды и погасить лимоном,минут 15 полежит,обвалять в крахмале и жарить минут7.)
Ирина Коваленко Котлеты,ёжики,чахохбили.
А что там готовить? ) покрошил все на сковородку (кастрюльку) , оно само там готовится)
Лариса Чукина сам этот процесс-нарезание, ингредиенты всякие, мытье пасуды раздражает, хотя по идее не сложно.А бывает потратишь столько времени и сил на сложное блюдо а получается какая-то ерунда не вкусная, только перевод продуктов и времени.
если есть время наготовь побольше - борщ, рыбу под маринадом, сельдь под шубой
нет время то бульон, отв рис-потом из него салат можно сделать
очень люблю готовить. не напрягает. наоборот, когда готовлю, такое воодушевление испытываю! вдохновение! так интересно что-то выдумывать, укерашать блюда, кормить домашних и видеть их радостные, гастрономически-довольные лица! я так люблю всякие тарелочки красивые, мисочки. чтоб не просто положить туда кучу съестного, а чтоб ещё и украсить, сделать по-художественному, чтоб красиво всё было! чтоб глядя на блюдо, у людей аппетит разыгрывался! я просто парЮ от удовольствия от готовки!
Секрет в том, что готовят для самых любимых.
А вы попробуйте поработать с 6 утра до 17 вечера в литейном цехе (ради эксперимента), и вам захочется стать поваром...
Валентина ***
Лариса Чукина я и не спорю что есть куда более тяжелая физическая работа, но тут проблема в другом видимо, вот мне же не тяжело убирать в квартире ( мне это даже доставляет удовольствие) и т.д. проблема только с готовкой, а почему так не знаю.И кстати не надо считать что работа поваром легкая, моя бабушка всю жизнь работала поваром, любила готовить, причем успевала и на работе и дома для внуков по несколько блюд за раз делать на выбор как в ресторане + всякие пироги, десерты и прочее+ хозяйство, огород.Понять не могу как она это все успевала, зато теперь с инсультом лежит, доработалась(
В процессе :) Я серьезно. Попробуй не напрягатсья каждый раз а делать так как хочется Сейчас, так как стоит потратить это время, чтобы потом жалко не было. Вот так и выкатываюсь на удовольствие от рутинных дел :)
Я люблю готовить, если есть из чего. Походите по кулинарным сайтам поищите простые вкусные рецепты, с картинками. И ещё, готовьте голодной или полуголодной, сытым всегда - лень.
Лариса Чукина Да я по сайтам в основном и готовлю) и училась так....дома готовить не приходилось, мама не любила когда ей на кухне мешают.Насчет голодной-так у меня аппетита нет, может в этом и вся проблема, я очень мало ем( мало надо) в основном только воду пью а готовить приходится для того, у кого аппетиты хорошие(
Готовить пищу надо обязательно с любовью, иначе будет не вкусно или не получится. Еда вбирает вашу энергию.
Готовлю каждый день, иногда не хватает времени, на такие случаи есть быстрые рецепты.
А в целом, как говорит мой муж, спасибо интернету, составляю в своем блоге фото-рецепты, поэтому готовлю с удовольствием и с душой, и постоянно что-то новое.
Лариса Чукина это я знаю что нужно готовить на позитиве)) но получается только через силу