Рецепт из немецкой кухни (уже в конце ноябре мы начинаем выпекать и готовить разные вкусности и украшения к Рождеству. В магазинах уже с месяц как продают рождественские "штучки"):
Состав для 200 г марципана
100g Mandeln -миндаль (желательно мельчайшего помола, но можно и целый)
100g Puderzucker-сахарная пудра
1/2 P. Vanillezucker-1/2 пакетика ванильного сахара
ca. 20 ml Rosenwasser (Apothekeоколо 20 мл розовой воды (из аптеки)
Время готовки: около 30 Min. Лучше, конечно, купить молотый без кожуры миндаль, но это, наверное, проблематично в России, поэтому предлагаю рецепт с целым миндалём.
Готовка:
•Залить миндаль кипятком
•Оставить его лежать около 5 Min
•Удалить кожуру
•Обсушить.
•Смолоть миндаль как можно мельче
•Перемешать миндаль с сахарной пудрой в миксере, блендере
•Добавляит понемногу розовую воду во время перемешивания
Готовый марципан должен иметь ровную консистенцию, быть мягким, однородным.
•Упакуйте его герметично, например, в пищевую плёнку.
Прочее кулинарное
как готовить марцепан?
0,5 кг очищенных ядер сладкого миндаля, 15 штук горького миндаля, около 200 г фруктового сахара (желательно финского) , 1 ст. ложка воды.
Миндаль ошпарить, снять кожицу, высушить при открытой дверце духовки на очень легком огне несколько минут (не допуская не только подгорания, но и пожелтения орехов) , затем смолоть в кофемолке как можно тоньше. Сахар также смолоть в пудру и просеять через мелкое сито. Сахар и миндаль тщательно перемешать, лучше миксером, в однородную массу. Выложить ее в фарфоровую чашку и пульверизатором разбрызгать в эту смесь всего ложку воды (холодной, кипяченой) . Делать это лучше вдвоем: один разбрызгивает, другой переворачивает массу, непрерывно, равномерно.
В полученную массу можно добавить 50 г промытого и мелконасеченного изюма, перемешать и все пропустить четыре-пять раз через мясорубку.
После этого марципанная масса помещается в толстостенную металлическую посуду и подогревается на очень слабом огне (с добавлением небольшого количества просеянного пудрообразного фруктового сахара - от 20 до 50 г) .
Марципан
миндаль сладкий - 250 г и 3-4 ядра горького миндаля
сахарная пудра - 250 г
вода - 2 ст. ложки
На 500 г
Миндаль залейте на несколько минут горячей водой, очистите от оболочки, высушите и два раза протрите в миндалетерке. Молотый миндаль смешайте с сахарной пудрой и водой, хорошо перемешайте. Марципановую массу тонко раскатайте, вырежьте изделия желаемой формы и высушите на воздухе. Для того чтобы марципан стал коричневым, к смеси молотого миндаля и сахарной пудры добавьте 1–2 чайные ложки какао-порошка. Если нужно придать марципану розовую окраску, то вместо воды используйте клубничный или вишневый сок.
сахарная пудра - 250 г
вода - 2 ст. ложки
На 500 г
в кулинрии найдите, готовим точка ру