Хоть с сайтов, хоть откуда, рецепты примерно одинаковые на 3 желтка 0,5 ч. л. соли, горчица на кончике ножа, 350 мл масла, 50 г 3% уксуса. Дело в технологии. Сначала нужно взбить желтки, я венчиком предпочитаю. Потом, буквально по каплям добавлять масло, тщательно перемешивая. Я посудину ставлю в холодную воду. И только когда майонез будет густым, масло можно вливать струйкой. Уксус или лимонный сок в конце добавляется. Если сильно густой, то можно ложку воды влить. Долго его не рекомендуют хранить, не больше недели в холодильнике. Да! Ещё крутить нужно только в одну сторону, иначе разслоиться.
Вот здесь миксером делают (я первый раз тоже делала миксером, даже таким же) http://forum.say7.info/topic11428.html
Прочее кулинарное
Подскажите рецепт домашнего майонеза. только провереный вами, а не с кулинарных сайтов. Спасибо заранее.
Майонез провансаль
В желтки добавить горчицу и молоко, высыпать соль, сахар, соду, хорошо размешать. Нагреть смесь до 80°, выдержать 15 минут. Взбивая, тонкой струйкой вливать растительное масло до образования однородной массы. После добавить столовый уксус и снова взбить.
Масло350 г, молоко 50 мл, уксус 9% 50 мл, яичные желтки 3 шт, сахар 10 г, соль 6 г, горчица 25 г (6 ч. л.) , щепотка соды
Фильмы
http://www.youtube.com/watch?v=qSHXG-5ShFk&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=S_qjlbaUMek
Фильмы
2 желтка, стакан растительного масла. Взбивать, постепенно добавляя масло. Вся масса должна стать белой. В конце добавляю ложку горчицы, соль, сахар по вкусу, чайную ложку 6% уксуса. Все опять взбить. Иногда зелень добавляю. Если майонез не сразу расходуете, он может расслоиться, пока хранится, на масло и все остальное, значит снова надо взбить
Прородителем майонеза стал средиземноморский соус - айоли. Оливковое масло с давленным чесноком и солью долго и упорно взбивают до загустения. Получается очень вкусно.