Прочее кулинарное
Помогите пожалуйста выбрать кухоный нож! Какой нож самый универсальный или как ак выбрать оптимальный набор?
Какие ножи более удобны на кухне?
наборы ножей за 500-1000 рублей очень непрактичны
как правило из 5-6 предметов такого набора в пользовании бывают лишь 2-3 и ножи в дешевых наборах плохие, - лучше покупать необходимые ножи по отдельности стоимость приличного ножа для кухни от 120 рубликов .К приобретенным ножам желательно добавить приспособление для правки и заточки , -с этой задачей вполне прилично справится "мусат" (металлический стержень с рукояткой, чем-то похож на круглый напильник) рубликов за 150 и выше ,
Рукоять у ножа для кухни лучше из дерева
Прекрасное качество стали наблюдается у ножей стоимостью от 300 р. - точить такие тяжело, но заточка сохраняется очень хорошо.
при выборе ножа обратите внимание на толщину металла лезвия - -толстым работать плохо.
Купив титановые ножи с лазерной заточкой, пеняйте на себя. Скорее всего, точильщик порекомендует их выбросить. Это разовые ножи. Последний писк моды керамические ножи – они очень твердые, легкие, но требует особого инструмента для точки. Его можно найти только у их изготовителя.
Какие же ножи покупать? Вопрос трудный, тем более, что связанный с рекламой. Но, ни в коем случае не покупайте восточную продукцию, если не связаны с ней. Хуже всех японские ножи, где до эры Мэйдзи повара под страхом смертной казни не имели ножей. Знаете, почему японцев прозвали «косоглазыми» ? Не угадали! Правый и левый скосы их лезвий сделаны под разными углами. Не пытайтесь наточить японские ножи сами, не выйдет. Да и вряд ли найдешь в Москве того, кто сделал бы это хорошо. А точить стоит и, судя из опыта, еженедельно. Поэтому на кухнях Японии в основном европейские ножи.
Отдельно стоит сказать о секаче – большом тяжелом прямоугольном ноже для рубки. Российский с маркой «Соболь» прослужил мне 40 лет и, скорее дети его выбросят, чем он станет плохим. Его твердая сталь позволяла рубить кости дичины (гвозди все ножи рубят) . Однако, вряд он нужен в Москве – попросите на рынке разрубить кусок так и так. Это сделают бесплатно и даже лучше, чем думаете.
Уже давно делают лезвия ножей с волнистым, как пила лезвием. Я бы не хотел обсуждать их достоинства и недостатки. Во-первых – это не ножи, а пилы. Во-вторых, они не так уж хороши – только для резки кондитерских изделий. В-третьих, перечтите Ремарка, как пленным с такими штыками ими же вспарывали брюхо. Их давно надо запретить не только на полях сражений, но и дома, так как раны от них ужасны.
Будте готовы к тому, что большинство купленных ножей будут выброшены. Зато те, что выдержат 25 лет работы будут великолепными и им будут завидовать Ваши знакомые.
Поварской с длинной лезвия 250 мм, филейный (для тонкой нарезки) , нож для овощей. С этим минимальным набором можно почти всё.
Универсальный кухонный нож TJ-35 - функциональный инструмент для работы на кухне в домашних условиях. Превратите работу в удовольствие, с ножом выкованным японскими мастерами по технологии Дамасска, с соблюдением всех требований к качеству. Легкий, острый и безопасный нож, поможет в создании кулинарных шедевров. 135 мм. кованной стали VG - 10 добавят Вам комфорта в повседневной жизни. Деревянная рукоять не скользит в руке. Вы забудете о проблеме заточки ножей на 2-3 года. Если Вы желаете купить нож в подарок, то этот образец подходит для этой цели как нельзя лучше! Подарочная упаковка.
Интернет магазин поварских ножей KUPINOJ.RU