Прочее кулинарное

подскажите, пожалуйста, самый универсальный рецепт блинчиков!!!

много раз делала блинчики....по крайней мере пыталась...искала разные рецепты...то они прилипают к сковородке, то получаются сухими...((( подскажите, пожалуйста, самый универсальный рецепт!
Diana Popa
На стакан муки, пару яиц, столовую ложку постного масла, щепотку соли, молоко или воду. Сначала замешиваете густое тесто, а потом разводите его до состояния жидкого кефира. Тесто должно легко и быстро растекаться по сковородке.
Алтынай Аманжолова
Лучший ответ
Блинчики без дрожжей.
мука - 1,5-2 стакана
молоко или вода (или вода с молоком) - 0,5 литра,
яйца - 3 шт.
сахар - 1 ст. ложка,
масло растительное - 1 ст. ложка,
соль
Приготовление:
В миску влить молоко или воду, добавить яйца, соль, сахар, столовую ложку растительного масла и хорошо размешать.
Всыпать муку и вымесить тесто, чтобы не было комков.
Для выпечки блинчиков сковороду хорошо разогреть и смазать маслом или кусочком сала.
Налить в центр сковороды тесто и, слегка поворачивая сковороду, распределить тесто по всей поверхности сковороды ровным и тонким слоем.
Готовые блинчики, пока они еще горячие, смазать сливочным маслом.
Надежда Зуева
Я для себя сделала вывод, что важен порядок закладки продуктов. Я делаю так. Взбиваю яйца с солью, сахаром. Добавляю молоко (половину от нормы) Вэбиваю. Добавляю соду, взбиваю. Всю муку. Хорошо вымешиваю, добавляю несколько ложек растительного масла, взбиваю и вливаю остатки молока. Если добавите немного кислого молока или ложку кислой сметаны-не повредит. Дать постоять полчасика. И выпекайте блинчики. Пропорции вы знаете. 2 яйца, 0,5 - 1,0 л молока, соль, сахар, сода по вкусу. Мука на глаз, до нужной консистенции.
Любовь *****