Прочее кулинарное
Подскажите пожалуйста какие-нибудь рецепты хлеба для хлебопечки?
Какой Вам больше нравится печь хлеб? Хотелось бы узнать и простые и сложные рецепты) заранее спасибо.
Обычно рецепты есть в инструкции к хлебопечке. Надо учитывать еще и то, ни одна не выпекает идеально все сорта, и рецепты надо "подгонять" еще и из-за различной влажности муки. Рецепты найдете здесь http://kuking.net/13_70.htm и здесь: http://www.kuking.net/15_72120.htm
И пару рецептов, которыми пользуюсь сама:
Классический белый хлеб:
350 мл воды, 1 ч. л. соли, 1 ч. л. сахара, 150 г манной крупы, 350 г муки, 3/4 упаковки сухих дрожжей. Программа "Белый хлеб"
Крестьянский хлеб:
275 мл молока, 25 г сливочного масла, 1 ч. л. соли, 1 ч. л. сахара, 500 г ржаной муки, 3/4 упаковки сухих дрожжей. Программа "Белый хлеб" В процессе вымеса можно добавить 80 г мелко нарезанного поджаренного лука или 80 г мелко нарезанной ветчины или 80 г мелко нарезанной петрушки или 80 г очищенных семечек или
Французский хлеб
375 мл воды, 1 ч. л. соли, 1 ст. л. растительного масла, 1 ч. л. сахара, 525 г муки, 75 г муки из пшеницы твердых сортов, 3/4 упаковки сухих дрожжей. Программа "Белый хлеб" В процессе вымеса можно добавить 80 г поджаренных орехов.
Итальянский хлеб
375 мл воды, 1 ч. л. соли, 1 ст. л. растительного масла, 1 ч. л. сахара, 425 г муки, 100 г кукурузной муки, 3/4 упаковки сухих дрожжей. Программа "Белый хлеб" В процессе вымеса можно добавить80 г нарезанных оливков или 80 г нарезанного сыра.
Хлеб на кефире
375 мл кефира, 1 ч. л. соли, 1 ч. л. сахара, 500 г муки, 3/4 упаковки сухих дрожжей. Программа "Норма"
Классический белый хлеб:
Крестьянский хлеб:
Французский хлеб
Итальянский хлеб
Хлеб на кефире
http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&action=recipe;t=bread;start=0
больше чем тут и найти сложно ...
самый обычный, французкий, но я ее немного изменила и теперь он по вкусу похож на заводской.
1 стакан воды
3 стакана муки
1.5 ч. л. соли
1.5 ч. л. сухих дрожжей
1 ст. л. сахара
2 ч. л. подсолнечного масла
тесто не должно быть средним, но не сильно тугим. если муки маловато то досыпьте, мука то разная бывает. мне хлеб больше всего нравиться из муки Макфа, из нее он просто идеален
1 стакан воды
3 стакана муки
1.5 ч. л. соли
1.5 ч. л. сухих дрожжей
1 ст. л. сахара
2 ч. л. подсолнечного масла
250 мл воды
1 столовая ложка сахара
1 чайная ложка соли
2 столовые ложки сметаны
2 столовые ложки масла или рафинированного или растопленного сливочного
1 литр муки, точно по метке на мерном стакане /без горки/
1,5 чайной ложки сухих дрожжей
Все положить желательно в том же порядке, если дрожжи попадут в жидкость, а не на сухую муку, могут плохо размешаться

1 столовая ложка сахара
1 чайная ложка соли
2 столовые ложки сметаны
1,5 чайной ложки сухих дрожжей