Я делала хлеб по более быстрому рецепту:
Сделать опару из 1 стакана муки, 1 стакана воды, 1 ч. л. соли и 2 ст. ложек хмелевых дрожжей (можно добавить еще 1 ч. л. сахара) . Через несколько часов, когда опара поднимется, добавить еще 1 стакан муки (можно добавить 1 ст. л. растительного масла) и замесить тесто. Через некоторое время тесто хорошо
вымесить, сформировать шар и выложить в сковороду и оставить до утра (на 6 – 8 часов) . Утром сбрызнуть водой и выпекать в горячей духовке 1 час.
По этому рецепту у меня опара и тесто плохо всходили, а хлеб получался плотный с очень твердой корочкой. Он был очень похож на магазинный круглый ржаной, только с более грубой коркой. Мне такой вариант не нравится. Может у кого-то получится лучше. Я пекла этот хлеб намного меньше, около 25 минут (иначе сгорит) .
Так же пекла и из пшеничной муки высшего сорта. Тоже понравилось – более ароматные хлеба получаются.
Кроме хмелевых дрожжей пеку на заквасках, но их в отличие от дрожжей надо постоянно подкармливать. Заквасками и хмелевыми дрожжами можно в любой выпечке заменять дрожжи. еще рецептик.. Вот рецепт.
2 стакана (по 250 мл. ) кипяченой воды (слегка теплой) , 2 ст. ложки сахара, 1ч. л. соли, 1 маленькая упаковка сухих дрожжей (или 1 ст. ложка без верха) , 6 ст. ложек масла растительного без запаха, мука.
1. Делаем опару из теплой воды, соли, сахара, дрожжей и 1 стакана муки (консистенция сметаны) , прикрываем полотенцем и ждем пока начнет подходить (минут 30 в зависимости от температуры на кухне) .
2. В подошедшую опару добавляем растительное масло и перемешиваем. Дальше добавляем муки столько, чтобы получилось тесто как мягкий пластилин, учтите, что его потом нужно раскатывать скалкой. Сколько идет муки я не могу сказать, когда вы несколько раз сделаете, вы «уловите» эту консистенцию. Я всё это постигала опытным путем, потому что в исходном рецепте кол-во муки совершенно не соответствовало действительности. Тесто не должно прилипать к поверхности, на которой вы его месите. Готовое тесто скатываем в шар и оставляем еще на 40 минут-1 час.
3. Подошедшее тесто обминаем. Раскатываем исходя из размеров противня (толщина 0,5-1см. ) Накалываем тесто вилкой, ставим в разогретую духовку, выпекаем до полуготовности, затем вытаскиваем основу, намазываем соусом, начинку используем как обычно вы готовите.
4. Можно приготовить полуфабрикат. В этом случае выпекаем основу до готовности. Достаем из духовки, ждем до полного остывания, кладем в полиэтиленовый пакет и отправляем в морозилку. Когда нужно приготовить пиццу, достаем основу из морозилки, готовим начинку, смазываем пиццу соусом, кладем начинку и выпекаем в горячей духовке. Я не жду, пока основа полностью разморозится, достаточно того времени, пока я готовлю начинку.
5. Из этого же теста я пеку хлеб, получается две булочки, размером чуть меньше стандартного «кирпичика» (у меня специальные формочки).
Прочее кулинарное
Подскажите, пожалуйста, технологию и рецепты для выпечки хлеба в домашних условиях (в городе)?
Все что я пекла до Чиабаты в духовке, было обычными булками :)))
Чиабату, муж полюбил очень-очень.
И если мы не едим в ближайшую неделю к родителям у которых хлебопечка есть (а там хлеб получается как в лучших булочных) - пеку ее.
Посмотрите рецепты в гугле. Если хотите дам именно тот, по которому сама пеку.
Вот тоже рецепт вкусного хлеба.
Чиабату, муж полюбил очень-очень.
Вот тоже рецепт вкусного хлеба.
вам потребуются дрожжи, мука, и молочная сыворотка, - для очень душистого хлеба
а все остальное в инструкции к држжам