Ржаной хлеб в домашних условиях
ОПАРА
1. Дрожжи сухие 1,5 ч. л. + 1/2 ч. л. сахара + 1 ч. л. муки пш. + водички. Оставить минут на 15 подниматься.
2. 480 мл (!) пшеничной муки
ЗАКВАСКА Экстра-Р 2/3 ст. л.
сахар 1 ст. л.
ЗАВАРКА (Солод) 1,5 ст. л. (сухой, заваривать не надо)
400 мл. воды
Всё перемешать и оставить подниматься в тёплое место. Пшеничная мука поднимается быстрее.
ТЕСТО
480 мл (!) ржаной обдирной муки
соль 1 ч. л.
1-2 ст. л. оливкового масла
Хорошенько перемешать. Можно миксером минут 5-7.
Обваливая в муке, сформовать батончик или колобок, или в форму (30х10).
Печется мин. 45.
Очень вкусно пахнет, когда печётся...
Прочее кулинарное
рецепт подскажите ржаного хлеба в домашних условиях?
Ржаной хлеб
За неделю до выпечки хлеба сделать закваску: смешать 1 ст. л. муки и 2 ст. л. воды, закрыть пищевой плёнкой (сделав небольшую дырочку) , поставить в тёплое место на 2 дня. Когда закваска забродила, добавить 50 г. муки и 60 г. воды, снова закрыть плёнкой и оставить при комнатной температуре ещё на 1 день. Считать зрелой закваску тогда, когда при добавлении муки и воды она увеличивается в 2 раза. Хранить закваску в холодильнике, раз в 3 дня подкармливая равным количеством воды и муки (по 20 грамм) . Сделать тесто для хлеба: в смесь закваски, масла и соли всыпать муку, влить воду, размешать, вымесить тесто, накрыть плёнкой, дать постоять 1 час (или пока тесто не увеличится в 2 раза) . Переложить тесто мокрыми руками в смазанную маслом и обсыпанную мукой форму для хлеба, накрыть полотенцем, дать постоять полчаса. Выпекать хлеб в духовке при температуре 250С с паром в течение 10 минут, затем в течение 50 минут при температуре 220С. Вынуть из духовки, накрыть полотенцем, дать остыть. Подавать через 6 часов.
250 г. ржаной муки; 125 г. хлебной закваски; 220 г. воды; 1 ст. л. горчичного масла; 6 г. соли