Прочее кулинарное

Подскажите пожалуйста проверенный Вами рецепт дрожжевого теста для беляшей.

Viktoriya Maleichik
Возьмите большую кастрюлю и влейте в нее пол-литра теплого молока. Затем всыпьте в молоко столовую ложку сахарного песка и пол пакетика сухих французских дрожжей. Хорошо размешайте и дайте постоять в теплом месте минут 20. Когда на поверхности начнут появляться мелкие пузырьки, тогда можно добавить муку и немного соли. Всыпать муку надо понемногу (по горсти) и тут же каждую порцию хорошо вымешивать. Вначале это можно делать вилкой или деревянной лопаточкой, а когда тесто уже станет густым, то рукой. Тесто должно быть немного вязким, каким-то живым, и не в коем случае не крутым колобком. После этого присыпьте дно и стенки кастрюли мукой, чтобы тесто при подъеме не приставало к ним. Теперь накройте кастрюлю полотенцем и поставьте в теплое место часа на 1,5-2. Тесто под полотенцем должно медленно подниматься и чуть-чуть пузыриться. Когда оно увеличится в размере в 2-2,5 раза, значит оно готово. Его можно вытряхивать на стол, разделывать и жарить потрясающие беляши
Галина Щербакова
Лучший ответ
Я делаю так. В 100 гр. воды растворить столовую ложку сухих дрожжей или 40 гр. прессованных. Отдельно разогреть до температуры 35-37 градусов 0.5 л. молока и в сковороде растопить 200 гр. топлёного масла. В тёплое молоко положить 2 ст. л. сахара, чайную ложку соли, влить дрожжи и масло. Перемешать. В эту смесь засыпать 1 кг. просеянной муки. Замесить тесто. Тесто поставить в тёплое место для брожения. За время брожения, у меня примерно 2 часа уходит на это, обмять тесто пару раз. Изделия из такого теста получаются очень нежные. Буквально тают во рту. Я нисколько не преувеличиваю. Тесто подходит для любой выпечки, для пирогов, беляшей, для пиццы. Попробуйте сами ))
Всегда Smile ***
Если для БЯЛЕШа - то не дрожжевое, а пресное тесто. Печется большущий пирог в форме.
Если для татарских пирожков - ПЕРЕМЯЧЕЙ - тоже пресное. Жарят в полуфритюре.
А для ЭЧПОЧМАКОВ - дрожжевое. Мука, вода (или молоко) , слив. масло, яйцо, дрожжи. И не жарить, а печь.
1кг муки 1 станан молока 25г дрожжей 200г сметаны 2яйца 100г маргарина соль-всегда так делаю
Для белешей не надо ни сметаны, ни маргарина. ОБЫЧНОЕ дрожжевое тесто, мука, соль вода, дрожжи. получатся вкусные, пушистые беляши.
В 1-ой посуде развести 100г свежих дрожжей+1стакан (200г) теплой воды+ 2стол. ложки сахара.
Во 2-ой посуде 2стол. ложки раст. масла+0.5чайной ложки соли+2стол. ложки муки с горкой все эти игридиенты заварить 1стаканом крутого кипятка (вливать кипяток не большими порциями постоянно размешивая) Остудить до теплого.
Затем смешать 2массы и замесить тесто и делайте любые изделия пирожки беляши. Писать много, делается тесто мгновенно после замеса сразу делайте беляши не нужно ждать пока тесто подойдет. Попробуйте не пожалеете! Возникнут вопросы пишите.
Ольга Шкуро