Прочее кулинарное

Чем полезно киви?

Юля Охотная
В данном фрукте содержится много витамина С (1 киви в день покрывает суточную норму данного витамина) . Как известно, витамин С укрепляет иммунную систему, кровеносные сосуды, повышает сопротивляемость организма всевозможным инфекциям, помогает организму бороться со стрессом. Кроме того, киви содержит много магния, минеральных солей (калия) и клетчатку (которая способствует выведению из организма холестерина и нормализует пищеварение) .

Недавние исследования, проводимые норвежскими учеными, показали, что данный фрукт способен сжигать жиры, блокирующие артерии, что снижает риск образования тромбов.

Питательные вещества, витамины, микроэлементы на 100 г:

Калорийность: 48.0 ккал
Вода: 84.0 г
Белки: 1.0 г
Жиры: 0.6 г
Углеводы: 10.3 г
Ненасыщеные жирные кислоты: 0.1 г
Моно- и дисахариды: 10.3 г
Крахмал: 0.5 г
Пищевые волокна: 3.5 г
Органические кислоты: 0.1 г
Зола: 0.6 г
Витамин A: 0.02 мг
Витамин B1: 0.02 мг
Витамин B2: 0.05 мг
Витамин B6: 0.2 мг
Витамин B9: 18.5 мкг
Витамин C: 71.0 мг
Витамин PP: 0.4 мг
Железо: 0.8 мг
Калий: 295.0 мг
Кальций: 38.0 мг
Магний: 24.0 мг
Натрий: 4.0 мг
Сера: 15.0 мг
Фосфор: 31.0 мг
Хлор: 47.0 мг
Алюминий: 815.0 мкг
Бор: 100.0 мкг
Йод: 2.0 мкг
Кобальт: 1.0 мкг
Марганец: 210.0 мкг
Медь: 135.0 мкг
Молибден: 10.0 мкг
Фтор: 14.0 мкг
Цинк: 290.0 мкг
Sapa Keramika
Лучший ответ
Оно вкусное. Когда ешь - поднимается настроение)
Польза от этого фрукта большая - он богат витаминами, особенно А, В, С, минеральными солями, а также дубильной кислотой и ферментами, которые растворяют белок. 1 киви в день покрывает суточную норму витамина С, который, как известно, укрепляет иммунную систему, кровеносные сосуды, повышает сопротивляемость организма всевозможным инфекциям, помогает организму бороться со стрессом.
Кроме того, киви содержит много магния, минеральных солей (калия) и клетчатку (которая способствует выведению из организма холестерина и нормализует пищеварение) .
В одном киви среднего размера содержится: 75 мг витамина С, 0,3-0,4 гр жира, 11 г углеводов, 1 г белка, 2,6 г клетчатки, 4 мг натрия, не содержится холестерина. Калорийность: 46 кал.

Часто полагают, что отечеством предоставленного фрукта является Новая Зеландия. Но фрукт киви пришел к нам из Востока, и начали его взращивать в классическом Китае. В Зеландию он попал в начале ХХ в. , и собственно тогда стал возделываться здесь. Первым его именованием было «китайский крыжовник» , но впоследствии его окрестили в честь символа державы - киви.
Пора созревания киви: осенние месяцы, однако это зависит от климата страны, где фрукт растет. Для того, чтобы определить спелость фрукта, достаточно нажать на него - спелый фрукт киви должен быть немного мягким, но не слишком - в этом случае он является перезревшим. Но если Вы купили недозревшие фрукты, ситуацию можно спасти - поместите их на горизонтальную поверхность (но не на солнце) , и вскоре ваши киви дозреют. В холодильнике созревшие киви можно содержать несколько недель, недозрелые пролежат и дольше. Родина киви - Китай, где они носят название обезьяний персик.
Плоды киви содержат примерно столько калия, как бананы, а также содержат, витамин С, богат витаминами А и Е, а семена насыщены жирными кислотами.
Исследования доказали, что фрукты киви полезны для лечения астмы у детей, уменьшения вероятности рака толстой кишки, снижения лишнего веса и пр.
Фрукт киви можно есть целиком, или разрезать на кусочки.
Кожура фрукта содержит много питательных веществ, и ее также можно есть, после того, как волоски удалятся с помощью мягкой щетки.
В киви можно найти витамин С, который улучшает иммунитет, позволяя Вашему организму легче противостоять инфекциям, поэтому киви необходимо есть при эпидемиях. Также в нем есть вещества, отвечающие за пищеварение, расщепление и выведение жиров и т. д. Недавно ученые определили, что и вещества, которые разжижают кровь (что является хорошей профилактикой тромбоза) тоже имеют место быть.
Хорошо давать маленьким детям при запорах.
Киви можно есть сырым, а можно добавлять в состав фруктовых салатов или других блюд - например, он хорошо сочетается с мясом и морепродуктами. Но будьте внимательны - как и прочие, фрукт киви может вызвать аллергию.
Киви наполняет вкусом салаты (не только фруктовые) , бутерброды, мясо и прочее.
Ольга Мельник
Искусственно выведенная ягода киви, содержат фруктозу и глюкозу — (9%,) витамин С (140-160 мг на 100 г) , калий, витамин Е. По данным исследований, если пить сок киви, то в лимфоцитах будет меньше повреждений ДНК. Киви очень богат фруктовыми кислотами — лимонной, яблочной, хинной и другими, вносящими вклад в его вкусовые достоинства. Кушать киви обязательно надо со шкуркой.
киви очень хорошо снижает давление... проверенно
Витаминами и вкус норм