Прочее кулинарное
Какая специя самая полезная для здоровья?
Все специи действуют на организм, это природные стимуляторы плюс антисептики: ) Хотя все индивидуально, имбирь считается стимулятором, а я от чая с ним сплю как сурок: ) И соответственно тем у кого язвенные и т. п. болячки, специи вредны. А если проблем нет, то имбирь и корица на страже фигуры, все виды перцев и горчица являются антипростудными средствами: ) Чего вы хотите для организма, те специи и употребляйте или не употребляйте.
Куркума — растение семейства имбирных, используется в кулинарии в качестве пряности и жёлтого красителя.
Куркума содержит множество полезных веществ, поэтому ее относят к лекарственным растениям.
Куркума обладает противораковыми и противовоспалительными свойствами, оказывает положительное воздействие на работу пищеварительной системы, почек, желчного пузыря.
Вне индийской кухни корень куркумы, обычно упоминаемый как турмерик, употребляется в качестве дешёвого заменителя шафранаПодкрашивающие свойства куркумы способствуют выделению желудочного сока, усилению аппетита.
Куркума — обязательный ингредиент знаменитой приправы карри. В Индии куркума используется не только в кулинарии, но и в медицине и косметике. Куркума увеличивает срок хранения продуктов питания.
В индийской кухне (и в южно-азиатской в целом) , турмерик используется не только как краситель, но и как полноценная специя.
Куркума содержит сильные антиоксиданты — вещества, нейтрализующие свободные радикалы — нестабильные молекулы, разрушающие клетки. В Индии куркума на протяжении многих лет считается средством, сохраняющим молодость и красоту.
Исследования, проведенные в США показали, что куркума оказывает положительный эффект при болезни Альцгеймера и уменьшает отеки при артрите. Другие исследования показали, что куркума блокирует развитие рака кожи и предотвращает развитие рака молочной железы.
Куркума используется как противовоспалительное средство при проблемной коже.
Чили - если здоровый желудок
Морская капуста (в сушеномвиде) . Но каждому своя - это индивидуально
Корица
Я считаю, что корень имбиря!
В умереных кол-ах чеснок (для меня) а так все индивидуально.
Все специи на что-то да влияют.
О целебных свойствах специй известно уже очень давно. Например, в одной столовой ложке гвоздики содержится больше антиоксидантов, чем в стакане черники. Сушёная куркума и орегано намного полезнее граната. От бессонницы помогают корица и куркума. Улучшают пищеварение шафран, имбирь и чили. Болеутоляющими свойствами владеет фенхель, имбирь, мускатный орех, гвоздика. Также они исполняют жаропонижающую функцию.
Источник: http://cook.lotsa.biz/xozyajke-na-zametku/pryanosti/
© Cook.lotsa.biz
Красный перец.
Чёрный перец.
Понты морала, измельчить до 20- 40 нМ круче виагры.