Прочее кулинарное

Ищу рецепт соуса к мясным тефтелькам - вкус запомнился с детства.

Диана Потынга
Диана Потынга
18 594
СОУС СМЕТАННЫЙ С ЛУКОМ
Столовую ложку муки с таким же количеством масла поджарить до светло-желтого оттенка, развести стаканом горячего мясного бульона, прибавить сметану и варить на слабом огне 5-10 минут. Одновременно на сковороде поджарить в масле мелко нарезанный лук, который перед окончанием варки положить в соус. После этого соус снять с огня, прибавить соль. .
На 0,5 стакана сметаны - 1 ст. ложку муки, 1 головку лука, 1,5 ст. ложки масла.

СОУС ТОМАТНЫЙ

Морковь, петрушку и лук (по 1/2 шт. ) очистить, промыть, мелко нарезать и поджарить в кастрюле с 1 ст. ложкой масла и таким же количеством муки. Затем прибавить 3 ст. ложки томата-пюре, размешать, развести 2 стаканами бульона (можно из кубика ), посолить и варить 8-10 минут на слабом огне.
После этого соус снять с огня, положить 1 ст. ложку сливочного масла, перемешать до полного соединения его с соусом и процедить сквозь сито.
Люба Петрова
Люба Петрова
14 936
Лучший ответ
я не знаю конечно- кому ка- кому химия- мне понравился соус в магги для ежиков - быстро зато- и вкус как вы говорите из детства
у меня с детства вкус мясных ежиков в томате)
можно просто взять любой бульон, вскипятить его добавить томатную паст соль перец сахар по вкусу, еще раз вскипятить и немнога затянуть жареной мукой, перед этим развести небольшое количество в холодной воде и влить в сой, еще рас всё прокипятить и соус готов=)))