Прочее кулинарное

Что полезнее для зрения-хурма или черника?Или примерно они одинаковы?

Вера Лалетина
Наверное черника, прабабушка рассказывала, что наши предки все из старообрядцев с Селигера, а там этой черники полно и везде, и никто до старости на зрение не жаловался, только есть ее надо наверное с детсва и ведрами, а еще она всегда заваривала чай на черничном листе (сама собирала) , вроде бы в листьях пользы больше.
Karina Karina
Лучший ответ
для зрения полезно за компом не сидеть!
Зоя Сучилова
Вера Лалетина это точно,поэтому пойду позанимаюсь хозяйством!
говорят, в основном, о чернике. но это всё относительно, тк смотря где росло растение и в каких условиях, какая была погода. чтобы получить лечебную дозу нужно съесть килограм или сколько? лучше использовать экстракты. экстракты черники есть, а хурмы не видела. хурма богата йодом, вит с, калием. для сердечников хороша,
думаю, черника, слышала только про неё.. хурма, вроде для щитовидки..
Анета Хапцева
Вера Лалетина прочитала-что и для зрения тоже,что в ней практически те же компоненты,что и в морковке
Черника, морковь.
...хурма рекомендуется людям с заболеванием щитовидной железы. -Благодаря содержанию пектина, хурма применяется для улучшения пищеварения. -Витамин А, содержащийся в хурме, препятствует образованию раковых клеток. -Хурма благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему.
Черника (Vaccinium myrtillus) относится к семейству вересковых, использовалась не одно столетие в качестве глазного лекарства в Европе и Южной Америке. Активным компонентом плода черники, как и нашей голубики, являются антоцианиды, относящиеся к флавоноидам и служащие антиоксидантами. В основном эти вещества укрепляют тонкие сосуды, обеспечивающие питание мышц и нервов глаза путем уменьшения их проницаемости, таким образом, ограничивая повреждаемость этих сосудов. Черника способствует также регенерации пурпурного пигмента сетчатки (родопсина) , необходимого для аккомодации глаза при слабом освещении, например в сумерках или ночью. Кроме того, эти вещества способны разрушать свободные радикалы.
Sholpan Igibaeva
хурма для тех у кого повышенное давление.
А черника для зрения очень полезна
Черника полезнее!! !
Дело в том, что в ней содержится наиболее оптимальный набор витаминов, которые необходимы для питания сетчатки глаз. Вещества, которые входят в ее состав, увеличивают остроту зрения, избавляют от усталости, возникающей после работы при искусственном свете, улучшают зрение.
Черника самый богатый источник так называемых антоцианидинов это самые сильные из всех естественных антиоксидантов.
Экстракт черники показал свою способность увеличивать в мозге количество дофамина. Это соединение регулирует важнейшие процессы в мозге, а, как мы знаем, чем моложе мозг, регулирующий все виды обмена в организме, тем моложе сам организм. Увеличение дофамина, например, способствует выработке соматотропина (гормон роста) , который отвечает за обновление и омоложение клеток всего тела.
С помощью черничного экстракта и витамина Е в 97% случаев остонавливается прогрессирование катаракты (ведёт к слепоте) . Так же, экстракт черники улучшает зрение у 75% близоруких людей.
Черника, 100%.
черника, её используют при изготовлении таблеток для зрения
Черника
черника