Прочее кулинарное

Вы любите арабскую кухню?

Поделитесь рецептами, пожалуйста!
Юлия Тетерук
Ну что... рецептик Мансаф вам писать? ржууууууууу
а вот я на днях вверх ногами делала... .
а вот мой любимый магдус.. синие с орешками в оливковом масле))))))))
Natalija Bobkova
Лучший ответ
Fleyr 1 Моя семья рецептик требует...))) Аж слюни потекли...)))
Лариса Орлова ха.ха..ну да.. мы же почти с одного города..у меня тоже в банках..больших))))))))))))))))
Неплохобы попробывать, дак вот где её такую кухню найти .
Tolkyn K
Салат из жареных баклажанов, лука и помидор

Рецепт салата из жареных баклажанов, лука и помидор – популярнейшее блюдо из баклажанов в Турции, где основным овощем является именно баклажан, или – „patlcan”.

• Приготовленные заранее баклажаны очистить – обрезать кончики, а затем частично очистить от кожицы – снимая кожицу вдоль, оставляя каждые 3 см полосу неочишенной кожицы на баклажане. Способ очистки кожицы баклажана очень важен!
• Порезать на толстые куски – около 1см. Посолить, подождать, пока пустят сок – около 10 часов под крышкой, высушить с помощью бумаги. Порезать помидоры.
• Баклажаны жарить в кастрюле порциями, уровень масла должен быть 4 см. После жарки высушить баклажаны с помощью кальки, так чтобы избавиться от лишнего масла.
• Подсолнечное масло вылить, оставляя только 4 ложки для жарки лука.
• Помидоры слегка поджарить и переложить на тарелку.
• Уксус влить в кастрюлю, довести до кипения и снять с огня.
Баклажаны, лук и помидоры выложить в плоскую миску. Салат посыпать нарезанным чесноком, посолить, залить все соусом из кастрюли. Украсить порезанной зеленью петрушки.

Ингридиенты: (8 порций)
4 средней величины баклажана
8 помидоров
2 больших луковицы
2 зубчика чеснока
2 ложки уксуса
2 ложки порезанной зеленой петрушки
подсолнечное масло для жарки
соль
Дип тахина

Рецепт дип-тахины – готовится из семян кунжута. Подается к рыбе, кебабу и другим блюдам арабской кухни.

• Очищенный чеснок промыть и растереть с солью.
• Пасту тахина хорошенько перемешать. Затем перелить в миску, добавить чеснок и опять перемешать. Постепенно добавлять лимонный сок, пока не изменится цвет и консистенция массы. Подливать воду.
• Паста должны иметь лимонный вкус и по густоте быть похожей на майонез.
Можно добавиь немного тмина или уксуса. Дип подавать в плоских мисочках, украшенным зеленью петрушки.

Ингридиенты: (2 порции)
2 ложки лимонного сока
1 ложка пасты тахина, может быть кунжутная паста
½ зубчика чеснока
1-2 ложки воды
соль
Ольга Комарова
Я бы поел чего-нибудь вкусненького....)) )
Да что-то не угощают...)))
Fleyr 1
Юлия Тетерук Так наш главный спец по арабской кухне никак не дойдёт до вопроса, вот и угощать некому...((((
Пошли чай пить в следующий вопрос...))))
да особенно когда с ребенком ем. она любит мясную я рыбную и кот черный когда с нами за столом. я не спец по рецептам арабским-люблю кушать
О какие умныи вопросы задаешь. Я таких рецептов не знаю. Мне их докторы не выписвали
Юлия Тетерук Хи-хи, такии рицепты выписывают не докторы, а повары...)))
Да, рахат-лукум!!!
Ела в египте в качестве "блюда для почетных гостей" )))

5 красных луковиц порезать кольцами
грамм 500 мяса с жирком, кусочками
чуть свежего перчика чили, соль

Всё тушится минут 40 под крышкой на медленном огне, выкладывается на большую плоскую тарелку. , подается со свежими помидорами и зеленью
перлы арабскои кухни

"Маалюбе" (в переводе-вверх тормашками)

Баклажаны очистить от кожуры, нарезать вдоль толстыми дольками, обжарить во фритюре (не сильно, до "золота"). Баранину (курятину) цредними кусочками обжарить в масле в кастрюле, доб. натертый на терке лук, немн. чеснока, кардамон, все протушить, доб. черн. перец, немн. специй. Потом немн. соли. Когда мясо готово, выложить половину мяса в др. кастрюлю. В оставшееся мясо влить гор. воду (на 2 ст. риса 3 ст. воды) . Тушить, доб. соль. Затем выложить баклажаны, тушить мин. 10. Затем оч. аккуратно выложить в кастр, где половина мяса так, чтобы баклаж. пересекались и образовали плотныи слои. В воду с мясом высыпать зараннее замоч. и промытыи рис. На мах. огне варить до впитыв. рисом воды, затем мин. огонь до готовн, не мешать. Кастр. с мясом и баклаж. на мал. огонь, сверху рис, потомить на мин. огне неск. мин. Затем резким движ. выложить на блюдо вверх дном. Сверху обжар. в масле кедров. орешки, подавать с несладким йогуртом.

Салат "Таббуле" или "Салат из петрушки", традиционный ливанский салат.

Ингридиенты: петрушка, помидоры, лук, сок лимона и лимон, бургуль, мята, порошок корицы, горький сухои перец, оливковое масло.
Петрушку вымыть и мелко нарезать, можно наоборот, что облегчает процесс нарезания. Петруски надо много, это основнои компонент. Откинуть на дуршлаг или выложить на кухонное полотенце, чтобы вся жидкость стекла. Бургуль (наш аналог, возможно, ячневая каша. Бургуль можно купить в арабском магазине) залить теплои водои на 15-20 мин, отжать, смешать с корицей и мелко нарезанным луком. Помидоры мелко нарезать, оставить немного для украшения. Всё смешать в салатнике, добавить горький перец, сушеную мяту, измельчая ее в ладошках, сок лимона, можно натертый на терке лимон, подсолить, добавить оливковое масло, всё тщателно премешать. Выложить на листья салата, сверху в серединке-оставшиеся помидоры, можно розочки из помидоров и другие красоты из овощеи.

Салат " Фаттуш"

ингридиенты: листья салата, помидоры, огурцы, оливки, немного лука и чеснока, сок лимона, сушеная мята, порезанныи на кубики тонкий сушеный в духовке лаваш или сухарики, оливковое масло.
Помидоры и огорцы крупно нарезать кубиками размером приблизительно 1 см*1 см, листья салата тшательно вымыть, особенно сердцевинку, крупными квадратами нарубать, оливки, если без косточек нарезать поперек пополам. если с косточками их легко удалить, положив на оливку крупный нож и стукнуть по нему осторожно рукои, оливка откроется и косточку легко извлечь. добавить сок лимона, мяту, перетерев ее в ладошках, мелко нарезать лук и чеснок, подсолить, все перемешать, добавить немного оливкового масла. можно просто в салатник, но идеально на листья салата, а сверху, перед самои подачеи, пластинки высушенного лаваша. Хлеб должен быть тонкий и хрустяший.