посоветуйте рецепты для романтического ужина.
что-нибудь интересное, но что-нибудь такое, чтобы не испортить нахрен, а то повар из меня неочень )
приглашаю свою девушку на новоселье и романтический ужин заодно (жил с родителями до этого) , хотелось бы её удивить ))
Прочее кулинарное
романтический ужин =) рецепты
Испробовано на себе, занимает где то 2 часа, и энную сумму вашего кошелька. При чем, что бы настроиться на нужный лад, лучше нежные вкусы, без остроты и солености. Конечно хорошо оформить.
1) Ветчина, или готовое маринованное мясо (в любом супермаркете теперь большой выбор) , майонез, сыр, и, например, соевый соус. Мясо режется кусочками, сыр натирается на мелкой терке, смешивается с майонезом, соусом (и побольше, оно еще пригодится) , заливается, пара минут на охлаждение.
2) Отваривается 5-6 штук яиц, разрезаются пополам, желток убирается. В серединку ложится к примеру ложка консервированной кукурузы (нарезанных шампиньонов) , а сверху майонез с сыром и соусом, который мы заготовили побольше.
3) Крабовые палочки опускаются в кипящую воду, держатся две минуты, достаются и аккуратно разворачиваются. Во всю ту же массу тертого сыра с майонезом и соусом добавляется тертая морковь, намазывается тоненьким слоем на развернутую крабовую палочку и заворачивается. А теперь срочно в морозилку.
4) Если есть время, можно приготовить курицу - мясо нежное и сочное, настраивает на доброжелательный лад, и просто в приготовлении. Куринное мясо нарезается пластиками (можно взять филе, можно обычные куски и поотковыривать от костей) , выкладывается на тарелку, сверху сплошным слоем нарезанный лимон, в холодильник. Берем сметану, соус (соевый, кальве, сейчас большой выбор жидких приправ) , мелко рубится лук, разбивается одно яйцо. Достаем курицу (снимаем лимон!) , выкладываем на противень (тарелку, если печем в микроволновке, но в этом случае курица должна быть мельче нарезана) - заливаем полученным соусом. За 10 минут до готовности посыпать натертым сыром. Готово когда тыкаешь вилкой в мясо, а оттуда не бежит розовая жижица. Ну или где то через 30 мин, на среднем огне.
5) Вино, шампанское, пироженые, тортик, фрукты, купленые готовые закуски, свечи ...
Говядина по-французски.
Давно ничего их французской кухни не ел. Ну, держитесь, братья мусью, я не хуже вас умею готовить. Для начала 250 грамм говяжьего гуляша солю и поливаю соком половины лимона. Пусть постоит пол часика, а я пока займусь овощами. С цветной капусты срезаю верхние кочешки, хватит одной жменьки (это столько, сколько помещается в ладони) . Чищу одну картофелину и нарезаю кубиком, а морковку соломкой. Говядину посыпаю смесью душистых перцев и обжариваю на раскаленной сковородке. Складываю ее в кастрюлю и, добавив немного кипятка, ставлю тушиться на маленьком огне. Что бы она стала мягкой ей надо потушиться около часика, главное следить, что бы вся вода ни выкипела и доливать понемногу. Через сорок минут кладу к мясу картошку и цветную капусту, пускай тушатся вместе. Я пока займусь соусом. Пол головки рубленого лука пассирую с морковкой, посыпаю чайной ложкой муки и поджариваю. Развожу белым, сухим вином до консистенции кефира и добавляю пару столовых ложек томатной пасты и ложку горчицы. Горчица отечественная, если бы была Дижонская, можно было положить в четыре раза больше. Хорошенько перемешиваю, выливаю соус в кастрюлю и еще раз перемешиваю. За десять минут, мясо и овощи пропитаются соусом, а соус букетом перцев из мяса.
Да, такое блюдо просто в миску не плеснешь. Фигурную тарелку из темного стекла, украшаю листиком салата, выкладываю несколько ложек говядины по-французски и посыпаю листиками петрушки. Рядом ставлю маленькую тарелку со свежими булочками и бокал красного полусладкого вина. Я вообще- то не поклонник вин, но по-французски так по-французски. Может помолиться еще? Нет, прости Господи, такой аромат, что терпеть не могу!
Салат «Королевский»
Ингредиенты: В равных пропорциях: Отварное мясо курицы (белое) , жареные сухарики, твёрдый сыр.
Метод приготовления: Мясо нарезать кубиками. Белый батон нарезать кубиками и обжарить на растительном масле. Сыр порезать мелкими кубиками. Всё аккуратно перемешать с майонезом. При желании, можно добавить толчёные грецкие орехи.
Креветки под майонезом
Ингредиенты: Креветки – 300 г, морковь – 2 шт. , соленый огурец, картофель – 2 шт. , зеленый горошек консервированный – 3 ст. ложки, майонез – 100 г, зелень.
Метод приготовления: Тщательно промытые креветки варить в подсоленной кипящей воде 5 минут. После этого креветки остудить и отделить мясо от панциря. Отварные картофель и морковь нарезать кубиками, добавить зеленый горошек, заправить майонезом и выложить горкой на блюдо, сверху положить мясо креветок, залить майонезом и украсить зеленью.
Рыба, запеченная с сыром
Метод приготовления: Рыбу нарезать на куски, выложить в противень, посолить и поперчить. На крупной терке натереть морковь, сыр, нарезать тонкими ломтиками лук. Покрыть рыбу овощами, а затем слоем сыра. Сверху залить сметаной с майонезом и добавить 1/3 стакана воды. Запечь в духовке до готовности.
Курица с грибами в сметане
Ингредиенты: Куриные грудки – 500 г, шампиньоны – 450 г, сметана – 250 г.
Метод приготовления: Куриные грудки порезать небольшими кусочками и потушить на сливочном масле в сотейнике. Шампиньоны отварить и добавить к курице. Тушить в течение 20-25 минут. Посолить, добавить сметану (по желанию можно добавить тертый сыр) , подождать когда сметана загустеет и подавать на стол с рисом.
Куриное филе с грибами
Ингредиенты: Куриное филе – 500 г, шампиньоны – 200 г, сметана – 150 г, майонез – 150 г, лук – 1 шт. , петрушка – 1 пучок, сыр – 150 г, соль, перец, приправы.
Метод приготовления: Отбить куриное филе и разложить на противне, тем временем приготовить смесь из нарезанных грибов, лука, потертого на терке сыра, сметаны, майонеза и зелени петрушки, посолить, поперчить. Выложить смесь на каждый из кусочков филе и запечь в духовке.
Картофель с сыром
Ингредиенты: Картофель – 700 г, твердый сыр – 50 г, растительное масло – 3 столовые ложки, соль и перец по вкусу
Метод приготовления: Натрите сыр. Картофель очистите и 15 минут поварите в кипящей подсоленной воде. Разогрейте масло в кипящей сковороде, выложите картофель, посолите, поперчите, и 5 минут поджаривайте. Посыпьте картофель сыром и поджаривайте еще 2 минуты.
Взбитые бананы
Ингредиенты: Банан – 4 шт. , белок – 1 шт. , сахар – 25 г, взбитые сливки – 150 г, хрустящее печенье.
Метод приготовления: Растереть мякоть бананов и довести до однородной массы. Взбить белки, добавить сахар и продолжать взбивать, пока белки не станут густыми. Все смешать с банановым пюре и сливками. Разложить по бокалам и подать с хрустящим печеньем.
Яблоки печеные с орехом
Ингредиенты: Яблоки (крупные) – 6 шт. , фундук (ядра) – 6 шт. , сахар – 100 г, сливочное масло – 10 г, ванилин – по вкусу.
Метод приготовления: У крупных яблок вырезать плодоножку и сердцевину, чтобы получился стаканчик. В углубление положить 1 очищенный фундук, сахар вровень с краями углубления, немного ванилина, сверху кусочек сливочного масла. Уложить все в форму для запекания, налить немного воды на дно (чтобы дно было только прикрыто) и поставить в разогретую духовку на 15-30 мин до образования на дне желе.
Креветки под майонезом
Рыба, запеченная с сыром
Курица с грибами в сметане
Куриное филе с грибами
Картофель с сыром
Взбитые бананы
Яблоки печеные с орехом