-мука высшего сорта (крупка) (ГОСТ Р 52668-2006, )которая производится из твёрдой пшеницы для макаронных изделий. Содержит большое количество микроэлементов, улучшенный белковый и аминокислотный состав, витамины А, В, бета-каротин, что придаёт муке и макаронным изделиям кремовый цвет с желтоватым оттенком. Область применения - изготовление макаронных изделий группы А, теста для пельменей, пиццы
Зерно пшеницы отличается большим содержанием эндосперма (80-84% от массы зерна) , что дает возможность при ее переработке получать высокий выход сортовой муки. Ценными являются также свойства белкового, углеводного и ферментативного комплекса пшеницы. В пшенице на долю клейковинообразующих белков - глиадина и глютенина - приходится более 80% общего содержания азота. Набухая они поглощают 200-300% воды по отношению к массе сухого белка и образуют связную эластичную массу - клейковину. Упругопластичные свойства клейковины дают возможность получать из пшеничной муки хлеб с высокой пористостью, высококачественные макаронные и другие изделия.
*** Твердая пшеница (Triticum durum) является ценнейшим сырьем для производства макаронной муки. Она больше содержит белков, а соответственно и клейковины, консистенция зерна в основном стекловидная. Использование муки из твердой пшеницы обеспечивает высокое качество макаронных изделий. Из-за острого недостатка твердой пшеницы в производстве макаронных изделий вынуждены применять муку из мягкой пшеницы, из которой трудно изготовлять высококачественные макаронные изделия. Твердая пшеница требовательна к климатическим и агротехническим условиям, не всегда дает высокие урожаи. Поэтому многие страны отказываются от ее выращивания.
Т. е качество муки напрямую зависит от сорта пшеницы, все твердые, стекловидные пшеницы удельно тяжелее и богаче азотистыми веществами.
Наоборот, мягкие пшеницы богаче крахмалом, примерно на 4%. В клеточках белка стекловидных зерен промежутки между крахмальными крупинками — благодаря избытку азотистых веществ, совершенно заполнены последними, между тем как у мучнистых зерен, вследствие недостатка азотистых веществ, которые как бы склеивает крахмал, бывают промежутки, замещаемые воздухом
и т. д.
Прочее кулинарное
что такое крупа твёрдой пшеницы. D рецепте от хлебопечки написанно что требуется крупа твёрдой пшеницы
Это не дерьмо, что продают под названием первый или высшиий сорт, а "крупчатка". Вся уходт в в Италию на макароны, они лапшу делать не умеют. Во время второй мировой войны они около 100000 наших потопили в пассжирских судах. Читал Боргезе, так плакал вместе с ним.
Мука (крупка) из твердых сортов пшеницы.
P.S. Я пользуюсь для хлебопечки обычной мукой высшего сорта и всё прекрасно получается.
мука крупчатка, или по простому манка, она частенько в рецептах кексов попадантся
На пакете написано "Мука хлебопекарная". Или манную крупу используйте. 100 лет назад манки, как таковой не было. Была мука крупчатка ( она нынче манной крупой называется)....
Может мука, зачем крупа для хлебопечки? Вы что в ней кашу собрались варить?