"Бабушкин мраморный кекс"(бабушкин-это название): Для теста: 250гр мягкого масла или маргарина, 1 щепотка соли, 250гр сахара, 3 яйца500гр муки1 пакетик разрыхлителя, 4-8ст. л. молока, 2ст. л. какао-порошок. Масло, соль и сахар хорошо перемешать в однородную массу. По одному добавить яйца и снова перемешать. Муки и разрыхлитель через сито пропустить и вмешать в тесто. Молока налить столько, чтобы тесто стало мягким (у меня ушло примерно 12ст. л.), чтобы с ложки спадало, вытягиваясь. Форму смазать жиром и посыпать панировочной мукой. Половину теста выложить, а в остальную половину добавить какао и перемешать, выложить наверх и затем вилкой спиралью вмешать темную массу в светлую. Выпекать 70мин. при темп-ре 180 град. или 160 град с воздухом. после выпечки выложить из формы, дать немного остыть и посыпать сахарной пудрой. Получается вкусный и рассыпчатый кекс к чаю или кофе
Кексы на майонезе.
Замесите тесто из полутора-двух стаканов муки, стакана сахара, 200г майонеза, 2 яиц, чайной ложки корицы, половина чайной ложки кардамона или имбиря, половина чайной ложки соды.
Яйца взбейте с сахаром, добавьте измельченные пряности, майонез и перемешанную соду с мукой. Тесто вымесите и положите в формочки, смазанные маслом. Выпекайте в духовке на небольшом огне 20 - 25 минут.
экспресс- кекс
150г маргарина,
1 стакан сахара,
3 яйца,
0,5 лимона,
1 стакан сметаны, простокваши или кефира,
сода на кончике ножа,
100г изюма,
2 стакана муки.
Маргарин распустить в кастрюле, добавить сахар, яйца, взбить с натертой цедрой лимона, выжатым лимонным соком, попеременно добавляемой сметаной, простоквашей или кефиром и мукой. Тесто хорошо вымешать, добавив разведенную соду, промытый, обсушенный и перемешанный с мукой изюм. В смазанную жиром форму выложить подготовленное тесто и выпечь в духовке. Кекс можно считать готовым, если вынутая из него спичка (деревянная лучина) остается сухой. Выложить кекс из формы, посыпать сахарной пудрой или залить глазурью.
Прочее кулинарное
рецепты кексов????
Лимонный кекс
Сливочное масло 200 г
Сахар-песок 150 г
Яйцо куриное 4 шт.
Цедра лимонная тертая 6 ч. л.
Коньяк 10 мл
Мука пшеничная 200 г
Масло и сахар взбиваем на большое скорости, пока масса не станет светлее и сахар не растворится.
Когда масса будет хорошо взбита, то дальше можем добавлять яйца. Каждый раз добавляем по одному яйцу и тщательно смешиваем. Масса в итоге будет похожа на крем.
Затем надо будет добавить цедру лимона, коньяк и просеянную муку. Муку добавляем не всю сразу а частями, тщательно вымешивая на минимальной скорости.
Форму для кексов выстилаем пергаментом или можем тщательно смазать сливочным маслом и присыпать мукой. Выкладываем тесто и выпекаем в духовке при 200 С около 40 минут.
Сливочное масло 200 г
Сахар-песок 150 г
Яйцо куриное 4 шт.
Цедра лимонная тертая 6 ч. л.
Коньяк 10 мл
Мука пшеничная 200 г
Кексик " Мраморный"
5 яиц, сахар стакан, маргарин 150 г. , 100г кефира, разрыхлитель пачка. мука. , какао
Яйца взбить с сахаром, добавить растопленный маргарин, кефир, разрыхлитель, муку что б тесто получилось как на оладьи, разделить тесто на 2 части в одну добавить какао. Выпекать 30 мин.