Прочее кулинарное

Откуда пошло это идиотское выражение:накрывать на стол?

Как говорил Ф.Ф.Преображенский:совершенно непонятно,что за ним скрывается?Вы вдумайтесь:накрывать на стол!Не разложить,не расставить,а накрывать!
НАКРЫВАТЬ, накрыть, накрывывать что чем; застилать, закрывать сверху или покрывать; стлать одну вещь над другою или на нее; прятать одну под другую. Накрой стол клеенкою, кринку кружком. Накрывать стол или на стол, постлав скатерть, подать приборы и пр.

В. Даль Толковый словарь живого великорусского языка

НАКРЫВАТЬ СТОЛ это класть на стол скатерть, приборы, еду.
Айкерим Сыздыкова
Лучший ответ
На Руси когда цари пировали - стол накрывали несколькими скатертями. Перемен блюд было несколько, после каждой использованную посуду снимали вместе со скатертью, а потом ставили следующие блюда (если соврала - так это Толстой виноват, в книге "Князь Серебрянный" о Иване Грозном)
всё просто -

накрывать на стол первыми начали древние эльфы и гномы.

они накрывали на стол, а потом их тоже накрывало, - и они прятались под стол за полы накрытой скатерти.
такие длинные скатерти делали чтобы если когда сильно накрыло, можно было спокойно без палева переждать а потом снова обратно вылезать и садиться за накрытый стол как ни в чём не бывало!
Одуванчик
Александра Буховцова )))) кого-то точно уже накрыло)))) клево написано!
с тех пор как, перед трапезой, столы стали накрывать скатертями
нынешний ритм жизни диктует свои правила, вернее их отсутствие
это есть на ходу не теряя времени на церемонии
а красиво накрытый (сервированый) стол это часть культуры любого цевилизованного народа
не торопись это отвергать УДАЧИ
Марина Чуб
чуваГ, на стол накривают скатерть