Прочее кулинарное

Что накрывали на стол в 1980-1990 годах?

Делаю вечеринку в стиле1980-х-1990-х. Подскажите пожалуйста, какие блюда готовить, чтобы полностью окунуться в прошлое?
оливье, под шубой, мимоза, пельмени, домашние соленья- помидорки, огурцы, капустка, бутерброды со шпротами, котлеты или тефтели, окорочка в духовке, хлеб-сало, картошка толченая, холодец, наполеон со сгущенкой.. .
На вскидку так вспомнила что делали когда сестренка родилась.
Виола Кот
Лучший ответ
Картошка вареная, жаренная, пюре.... огурцы соленые.... помидоры - лук
борщ.... окрошка ...салаты типа оливье.... сало соленое.... холодец... .

котлеты.... рыба вареная - жареная морская, типа минтая... .

консервы рыбные.... консервы тушенка... .

заметьте - все натуральное без химии....
~Настёнка~
В 80--е я узнала салат из рыбных консервов. Рис, конс. рыба ( горбуша, сайра) , лук, яйца+ майонез. Бутерброды с икрой тоже были.
про винегрет не забудьте! и еще яйца, фаршированные натертым сыром с чесноком и майонезом))))
Помнится мне, окорочков в 80-е годы не было, они появились после 1990-го года. А вот еще, как раз в 80-е в Питере был модный десерт, чернослив с миндалинкой вместо косточки, политый сметаной (можно подслащенной) , еще делали яйца, фаршированные грибами . И пирожные, обязательно эклеры, слоеные трубочки и корзиночки, все с масляным или с белковым заварным кремом, ну или торты в духе того времени, т. е. бисквитно-кремовые, помню это очень хорошо потому, что заказы перед праздниками у нас очень возрастали. Это все в начале 80-х годов
Что сейчас, что в те годы у всех было всё по разному, зависело от умения хозяйки и от её желания готовить. Мы всегда на праздники и дни рождения накрывали стол. Пекли блинчики и заворачивали их с ливером, творогом, капустой.. Жарили котлеты, зразы, отбивные, рыбу, мясо. Делали голубцы, тушили с мясом капусту. Варили картошку пюре. Селёдочку с зелёным лучком подавали. Салат оливье. Винегрет. Капусточку квашенную с маслом и луком. Салат из редьки. Солёные из бочки помидоры и огурцы. если летом то овощи с грядки, делали из них салаты. Ну и конечно же арбузы.
Мария Воронина
У нас всегда было оливье, голубцы, холодец, нарезка сыра и колбасы, торт ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК, ПРАЖСКИЙ, МУРАВЕЙНИК, напиток БАЙКАЛ, ДЮШЕС....
Оливье и селедка под шубой были точно, картошка в разных видах, а еще соленья, собственного производства, колбаса и сыр, шпроты, сайра, курочка жаренная или запеченная. торты, пирожные с кремом, конфеты Ассорти, водка, газировка (Байкал, лимонад) . Короче, у всех по разному, кто что достать сможет, или что в заказах дадут.
Оливье (МЯСНОЙ! ) , селедка под шубой, огурцы и помидоры соленые, (колбаса но такую ты не найдешь наверное) порежь какой нить докторской :), картофель отварной, окорочка куриные в духовке под майонезом, шампанское, водка
Блин, ХОЛОДЕЦ же забыл!
А еще мама делала рыбу в кляре и сверху майонезом с чесноком поливала. А еще (!) делала картошку - фри (натуральную) . Ну, тогда никто не понимал что это такое, но уплеталось влет. А крабовый салат? (Это кому повезло) . А кому не повезло: черный хлебушек, на нем килечка, да с лучком.... Йех, где мои шешнадцать...
Настя Тихонова
судя по ответам столы не отличались от нынешних))
Aruzhan Duisenbina Просто потому что люди мыслят стереотипно и как заклинило в то время, так и продолжают это есть:)
Оливье, селедка, нарезка сыра и сервелата, винегрет, вареная картошка, куриные окорочка, маринованные огурчики, фанта, пепси.. . В общем-то, практически то же самое, что у многих на столе по праздникам и в наши дни..
Виктория Протасова Окорочков, фанты и пепси в 80 годах на столах почти не было. Фанта и пепси появились, но были не доступны, дорого и дефицит. Вместо окорочков использовали курицу.
Утка с яблоками. Бутерброды с красной икрой. Печеночный торт. Биточки фаршированые черносливом. И все то, что было сказано раньше.
салат мимоза со сливочным маслом....
Xatuna Popova
шпроты, докторская колбаса, водка, картошку жареную на стол ставили.
ныряй глебже лет на сто) там когда столы были царские. Котлеты щучьи, похлебки, щуки фаршированные, икра кабачковая, седло барашка на вертеле, кролик тушеный в сметане, пироги рыбные, картофельные, сладкие, холодец с хреном, и много чего по настоящему русского кухоного убранства)
Грибы маринованные, соленые.
М*
Машэр ***
хлеб с солью, самовар с чаем, борщи, вино ..