Прочее кулинарное
помогите приготовить армянскую лепешку!
В ресторане ела лепешку очень понравилась, хочу приготовить. Кто знает как ее готовить дайте рецепт!
Краткое описание рецепта «Лепешка с мясом»
Варианты приготовления дрожжевого теста
Безопарный способ:
В теплом молоке (2 стакана) или воде растворяем дрожжи (40г) . Добавляем сахар (1 ст. л.) , соль (1,5 ч. л.) , яйца (2 шт.) , муку (7 стаканов) , жир (4 ст. л. ) и вымешиваем в течение 5-8 минут до получения однородного, без комков теста средней консистенции. Перед окончанием вымешивания в тесто добавляем слегка подогретое сливочное масло. Посуду с тестом накрываем чистой тканью и ставим в теплое место для брожения на 3,5 – 4,5 часа. Подошедшее тесто обминаем еще 2 раза.
Опарный способ:
Дрожжи растворяем в подогретом до 30-35 С молоке или воде и всыпаем просеянную муку (50% нормы) . Тщательно растираем, чтобы не было комков. Опару ставим для брожения в теплое место на 3 часа. Готовность опары проверяем обилием пузырьков на ее поверхности. Когда опара немного осядет, добавляем в нее остальные продукты и замешиваем тесто. Оставляем его для подъема на 1-2 часа и за это время один раз обминаем.
Приготовление начинки для лепешки
Отвариваем говядину (50 г) , охлаждаем и пропускаем через мясорубку вместе с салом (10 г) . Готовый фарш обжариваем на сливочном масле с добавлением чеснока 5-10 минут.
Приготовление лепешки
Тесто выкладываем на рабочую поверхность, посыпанную мукой. Приминаем и раскатываем в виде круга. Выкладываем на середину круга фарш и защипываем края теста. Получившуюся лепешку приминаем, смазываем яйцом и запекаем в духовке до готовности.
Подача лепешки
На тарелку выкладываем салатные листья. Готовую лепешку нарезаем порционными кусками, выкладываем на салат и подаем.
Тонкости приготовления лепешки
1. Избыток жиров в тесте ухудшает изделия. Тесто получается тяжелым и плохо пропекается.
2. Чтобы дрожжевое тесто равномерно поднималось, воткните в него несколько макарон.
3. Если тесто достаточно выстоялось, углубление, сделанное в нем пальцами, медленно исчезает.
4. Для приготовления дрожжевого теста на каждый килограмм муки расходуется от 20 до 50 дрожжей.
5. Воду или молоко следует добавлять в тесто, а не наоборот, иначе могут образоваться комки.
6. Если у вас нет времени или достаточно опыта для приготовления дрожжевого теста, можно использовать готовое тесто из магазина.
Варианты приготовления дрожжевого теста
Безопарный способ:
Опарный способ:
Приготовление начинки для лепешки
Приготовление лепешки
Подача лепешки
Тонкости приготовления лепешки
Лаваш
Муку просеивают через мелкое сито, после чего замешивают с водой, дрожжами и солью. Дают тесту подняться с час. Готовое тесто делим на два круглых куска, кладем на доску и накрываем пленкой, чтобы не подсыхали и оставляем на 15 минут.
Тесто раскатывают тонкой скалкой в круглые лепешки, которые потом вытягивают, перебрасывая из одной руки в другую. Полученные лепешки бросают на горячие противни, вынутые из духовки прогретой до 250°, и быстро кладут их обратно. Время выпечки лаваша обычно составляет три минуты.
500 г муки, 1~2 с. л. воды, ½ ч. л. соли, ½ пачки дрожжей
Фильмы
Лаваш http://www.youtube.com/watch?v=5GAJSC7gHC0
Фильмы
уточните какую
помогу
Либо армянина сбросить с крыши, либо сильно напугать.
Для начала позвать армянина! А дальше по указаниям инструктора