Прочее кулинарное

как приготовить обыкновенные лепёшки?

ржаные лепешки на меду

- масло сливочное - 125 г
- мед - 2 ст. л.
- сода - 1 ч. л.
- мука ржаная - 3-4 стакана
- яйцо - 1 шт.

Муку соединить с содой. Размягченное масло растереть с небольшим количеством муки, вбить яйцо, хорошо растереть, после чего добавить мед и снова растереть. Затем добавлять муку, пока тесто не станет достаточно густым, чтобы из него можно было лепить лепешки.

Скатать тесто в жгут, разделить на одинаковые кусочки, из них сделать лепешки и уложить

на противень. Выпекать при температуре 180-200 градусов примерно 20 минут до готовности. Готовность определить деревянной лучиной.

Готовые лепешки сложить в сухую эмалированную кастрюлю, накрыть и дать им немного остыть.
Овсяные лепешки

- овсяные хлопья - 80г
- мука - 520г
- коричневый сахар (светлый) - 70г
- разрыхлитель - 4 ч. л.
- соль - 1/4 ч. л.
- питьевая сода - 1/2 ч. л.
- сливочное масло или маргарин - 125г
- орехи (нарубленные) - 175г
- молоко (кислое) - 350 мл + 2 ст. л.

Нагрейте духовку до 230С. Оставьте 2 ст. ложки овсяных хлопьев. В большой миске смешайте муку, следующие 4 ингредиента и оставшиеся овсяные хлопья. Перерубите масло с мукой до состояния крупных крошек. Добавьте нарубленные орехи. Влейте кислое молоко в смесь из муки. Быстро замесите тесто. Положите тесто на стол, посыпанный мукой. Еще раз вымесите.

Скалкой раскатайте тесто до толщины 1 см. Выемкой для теста диаметром 7-8 см вырежьте лепешки. Обрезки теста раскатайте снова и вырежьте еще лепешки. Металлической лопаткой положите лепешки на 2 несмазанных жиром противня с расстоянием между лепешками 2-3 см. Смажьте верх лепешек оставшимися 2 ст. ложками кислого молока. Посыпьте овсяными хлопьями. Пеките лепешки 12-15 минут. В середине выпекания поменяйте противни местами. Подавайте лепешки на стол теплыми или охладите на решетке.
Лариса Никанорова
Лучший ответ
наберите в google узбекскую кухню. там всё что надо.
Лиза ***ecstasy** *
а я делаю все намного проще. В небольшую кучку муки добавляю немного воды (если есть молоко - еще лучше) . На кончике ножа чуть соды (можно без нее) . Яйцо не кладу, если делаю много и знаю, что останется на завтра. Все перемешиваю. Разогреваю сковороду, лью раст. масло без запаха и поджариваю лепешки. Если не прокалывать вилкой лепешки, то получаются "барсуки".
Юлия Курицына
Без специальной печи называемой тандыр у вас получатся эрзац варианты этих самых лепешек