1. Рис - 3 чашки.
Рис должен быть обязательно кругленький, а не длинненький, т. к. кругленький лучше разваривается, а рис в суши должен быть достаточно мягким. Есть специальные марки суши-риса, но Кролик по своему опыту выяснил, что главное - рис должен быть кругленьким, а название - лишь украшение упаковки.
2. Рисовый уксус - 1/2 стакана.
Бывает специальный суши-уксус, он содержит соль, сахар, рисовое вино, рисовую водку и специи (также можно использовать салатный рисовый уксус) . Но за неимением фирменного, его легко сделать и самому: на 1/2 чашки столового уксуса 2 ст. ложки сахара, 1 ч. ложка соли, тщательно перемешать.
3. Соус КИМЧИ 1-2 чайные ложки
- для приготовляния начинки для hand rolls. Он очень острый, важно не переборщить.
4. Соевый соус - 1/2 стакана
5. Sesame seed - 2-3 столовые ложки
Семена кунжута (сезам) , те самые, которыми облеплены булочки для гамбургеров. Если не найдете в магазине, можно наковырять в Макдональдсе.
Семена нужны для украшения ролла. Впрочем, не только - они придают пикантный вкус.
6. Васаби - 2 чайные ложки сухого порошка.
Это японский сушеный зеленый хрен. (Звучное выражение получилось! рекомендуем) . Порошок разводится с водой до получения однородной густой кашицы и настаивается - пока будете готовить суши, васаби уже будет готово к употреблению. Можно купить в тюбике, для космонавтов, но это дорого и можно перепутать с зубной пастой.
7. Ginger - 50-100г.
Имбирь маринованный (тоже, кстати, хорошо звучит! ) Это на закуску - кусочек джинджера съедается между поеданием 2 разных сушей, для "нейтрализации" вкуса.
8. Огурец и авокадо по 1 штуке
- для начинки. (Авокадо можно пропустить) .
9. Сырая свежая (свежайшая! ) рыба, филе 500гр.
Кролик предпочитает лосось - он оптимален по сочетанию цены и качества. Можно форель, семгу, тунец.. . Главное - рыба должна быть свежей, "парной" и ни в коем случае ни разу не замороженной!
Прочее кулинарное
Что нужно для приготовления суши?
я делаю а-ля суши, может и вам понравится) )
300 г филе копченого лосося, 150 г вареного риса, 150 г творожного натурального сыра, 1 огурец, 1 ст. л. рубленого укропа, соль.
Нарезать огурец кружками, посолить.. Соединить рис, сыр и зелень, перемешать.
Нарезать часть филе лосося пластиками, уложить прямоугольником внахлест на пищевую пленку.
Остальную рыбу нарезать мелкими кубиками, соединить с сырно-рисовой массой, перемешать.
Выложить на рыбу равномерным слоем приготовленную начинку, скатать рулетом, убрать в холодильник на полчаса.. Перед подачей рыбная закуска «А-ля суши» украшается кусочками огурца и зеленью
главное - обертку, остальное нафантазировать можно
Рис беру круглозерный Мистраль «Кубань» .Начинают данное блюдо с приготовления смеси (риса с уксусом) .
Для этого нужно промыть рис (200г), слегка помешивая его руками, пока вода не станет прозрачной. Я мою в 4-5ти водах. Оставить рис в воде на 10 мин. Затем слить воду. Налить в кастрюлю новую воду в соотношении 1:1.25(т. е. на 200гр. риса воды я наливала 1,5 стакана (или 350мл воды) довести до кипения и всыпать рис. Варить рис с закрытой крышкой 10-15 мин, после чего снять кастрюлю с рисом и оставить на 10 минут при этом подложить под крышку полотенец, для впитывания пара . Всё это время крышку не снимать!
Сделать заправку: 50 мл рисового уксуса, 1 ст. л. сахара и 1 ч. л. соли. Данную смесь мешать до полного растворения сахара и соли. Затем переложите рис в большую миску, добавить заправку и размешайте деревянной ложкой резкими режущими движениями, помахивая крышкой над рисом, чтобы выпарился уксус.
Делала так уже ни раз. отличный рис получается
рыбку по-моему =)
вот здесь
http://sushimenu.***ru/(звёздочки убери не забудь)
написано оч хорошо=)
приятного аппетита =)
вот здесь
написано оч хорошо=)
приятного аппетита =)