Рахат-лукум
- сахар - 2 стакана
- вода - 2.5 стакана
- крахмал - 2.5 стакана
- сахарная пудра
- растительное масло
- ванильный сахар - 1 ч. л.
- рубленый миндаль или лесные орехи - по вкусу.
Инструкции по приготовлению:
Варят густой сахарный сироп (на 2 стакана сахара берут 1/2 стакана воды) , снимают пену. В готовый сироп вливают тонкой струйкой крахмал (2 1/2 стакана) , смешанный с водой (2 стакана) . Когда масса станет прозрачной, ее выливают в лоток, смазанный рафинированным растительным маслом, после того как остынет, нарезают кубиками, пересыпают сахарной пудрой и укладывают в картонные коробки, выстланные пергаментом.
Для ароматизации добавляют ванильный сахар (1 ч. л.) , можно добавить рубленый миндаль или орехи
Прочее кулинарное
Из чего состоит "лукум" или "рахат лукум"
сладость из сахара (рахат-лукум) или муки (шакер-лукум) , с добавлением крахмала и орехов (фисташки, миндаль, кокос и др.) . Наиболее распространён рахат-лукум, который сегодня называется просто «лукум»
Сладость, которую готовили из воды, сахара и крахмала, с добавлением эссенции из лепестков роз, существует уже более 500 лет.
Сначала варится густой, хорошо уваренный сахарный сироп, который загущается кукурузным крахмалом. После этого варится еще минут 20 и ароматизируется эссенциями.
В Стамбуле, в конце XVIII века это лакомство было подобающим образом оформлено и предложено султану придворным турецким кондитером Али Мухиддин Хаджи Бекиром. Хаджи Бекир создал несколько новых сортов лукума, добавив в него орехи.
В 1897 году, внук Хаджи Бекира, — Мехмед Мухиддин, представил рахат-лукум европейской публике на Брюссельской выставке, получил золотую медаль выставки и заключил контракты на поставку рахат-лукума в Европу
Рахат-лукум - сахаристое кондитерское изделие группы восточных сладостей типа мягких конфет.
Рахат-лукум в переводе с арабского означает "удовольствие для горла", в переводе с турецкого - "удобный кусочек".
Состав рахат-лукума: сахар, сахарная пудра, патока, крахмал и различные вкусовые и ароматические добавки - орехи, изюм, цедра, шафран, куркума и т. д.
делают с применением крахмала...
Кукурузный крахмал, сахар, вода, орехи, сахарная пудра