Прочее кулинарное
как приготовить яблочный уксус?
На покупной даже и не смотрите. Сделайте сами, Все просто, но долго. Понадобится4 кг яблок, песок или мед 0,5кг, дрожжи 50г, вода 5л. Яблоки помойте, дайте воде стечь, пропустите через мясорубку или измельчмитель с сердцевинками, но без гнили и червячков. В большую кастрюлю, эмалированную или нерж. налейте кипяченую воду, когда она остынет до 40 град. , добавьте мед и "живые" дрожжи, и перемешайте. Добавьте яблоки, вновь перемешайте деревянной ложкой. Накройте большим полотенцем или пеленкой и завяжите. В теч. 10 дней перемешивайте 2-3 раза в день. На 11й- процедите через дуршлаг (капр. или нерж. )и уберите в темное место для созревания, но не закрывайте крышкой! Только тканью. Через 2 месяца я аккуратно, не взбалтывая сливаю уксус через трубочку ( покупаю в аптеке капельную систему, стоит недорого) , через фильтр для кофеварки в стекл. бутылки. Отличная вещь и для салатов, и для лечения много чего. Удачи!
Рецепт приготовления яблочного уксуса несложен.
Необходимо взять перезрелые плоды или падалицу. Главное, чтобы выращены они были без подкормки деревьев химическими удобрениями, не были обработаны вредными химикатами. Яблоки нужно вымыть, порезать помельче или раздавить. Затем переложить в эмалированную кастрюлю с широким дном, залить горячей водой (65-70°).
На 1 кг сладких яблок добавить 50 г сахара, для кислых - 100 г. Вода должна быть выше уровня яблок на 3-4 см. Посуду поставить в теплое место, но не на солнце. Необходимо часто перемешивать массу, чтобы она не подсыхала сверху. Через две недели жидкость процедить через марлю, сложенную в 2-3 слоя, перелить в большие банки для брожения. Лучше не доливать до верха 5-7 см. Пусть постоит еще две недели.
Не взбалтывая, готовый уксус перелить в бутылки, не доливая до самого края. Осадок процедить через плотную ткань. Бутылки закупорить. Если предстоит хранить долго, залить пробки парафином. Хранить в темном месте при температуре от 4° до 20°.
не ну стоит же копейки почему просто купить нельзя?
купить его
Шкурки кислых яблок положите в банку, залейте небольшим количеством воды (чтоб закрыло содержимое), поставьте в тёплое место, По мере брожения, добавляйте шкурки. Добавьте немного сахара. После появления гриба, процедите содержимое в другую посуду. Процесс долгий, но продукт не заменим!
проще некуда из 3кг. яблок выжать сок получается гдето около 1 литра в зависимости от яблок. добавить сахар примерно 100грамм перелить в бутылку и закрыть резиновой перчаткой. поставить в темное место и теплое примерно 26-32 градуса и забыть про него на 1-1,5 месяца. затем процедить и пожалуста уксус готов примерно9% в нем будет. и заметте в магазине такой вы не купите удачи