Прочее кулинарное

Как питались люди в России при Петре Первом?

Неплохо. Приведу только 3 блюда.

Рябчик в сметане

Самый простой и надежный способ сделать рябчиков, это тушить в сметане. На 2 тушки вливают 2 стакана сметаны, солят и тушат в чугунной жаровне. Тушить надо не меньше часа. Птицы должны провариться, возможно, даже несколько развариться. Подливка хорошо пойдет к перловой каше.

Рыба паровая кольцом (старинный русский рецепт)

У потрошеной рыбы вырезают жабры и срезают костяные "жучки" с боков и чистят. Посолив и поперчив, варят на пару два часа, положив в воду лавровый лист и эстрагон. Для этого рыбу завязывают в полотенце и подвешивают на шампуре или скалке в кастрюле над водой. Сразу же выкладывают на блюдо, в середину кладут отваренный картофель, а рыбу кольцом вокруг нее. Поливают сметаной, разбавленной пополам сливками, украшают зеленью, лимонами, маслинами, маринованными корнишонами.

1000 г стерляди, 600 г картофеля, 100 г сметаны, 100 г сливок, 1 лимон

Куриные пупки на меду с имбирем

(Гурман Алексей Толстой в романе «Петр Первый» так описал русское застолье: «Ел Заяц щи со свининой, куриные пупки на меду с имбирем, лапшу с курой, жареное мясо». )

Желудки бланшировать и удалить остатки внутренней пленки. Отварить 15 минут в подсоленной воде, чтобы из них ушла горечь, потом промыть. Обсушить и нарезать соломкой. Лук тонко нашинковать полукольцами. К пупкам и луку добавить половину сметаны и тушить с час, дать остыть не снимая. Чеснок натолочь в ступке, добавить перец, соль, мед, тертый имбирь и взбить с оставшейся сметаной. Полученным соусом залить мясо и посыпать зелень. Дать настояться с час. Подается на закуску.

500 г куриных желудков, 200 г сметаны, 3 луковицы, 3 зубка чеснока, мёд 1 с. л. , корень имбиря

Читаю Забелина - вот стол игумена в 1697 году за 150 копеек

- заливные 2 щуки, лещ и жерех
- на сковороде 3 язя
- пирог из 3 налимов, 3 окуней, 15 плотиц, 5 карасей
- уха из 5 стерлядей
Beautiful Monster
Лучший ответ
те, что при Петре, я думаю лучше, чем мы с вами. Остальные пареной репой.
Не помните? "Почки заячьи печеные, мозги телячьи верченые, пироги с вязигой. осетрина, уха стерляжья, икра черная, икра красная! Икра заморская-баклажанная! "
Дашенька
Они питались орально.
Даша Николаева
Питались так как питается народ когда его правительство устраивает геноцид собственного народа. Массовые казни, репрессии, разрушение старого-русского и насаждение западченшы.... Повышенные налоги и подати - на флот, на дворцы в немецком штиле, на Питербург, на маскарады, феерверки, балы по европейски, театры, пиры, пьянки, армию, амуницию новую и т. п.... Хреново в общем народ питался, голод был.
Нина Гаврилова
европейская кухня, ведь Петр был помешан на всем европейском, вернее иностранном.
Женечка Ярина
питались через клизму восновном.
Ольга Удовик
Когда картофель завезли в Россию ( а это было при Петре 1-ом) . Никто ещё не знал как его есть, и заставлял всех есть его сырым. Пока не научились его готовить.