Прочее кулинарное
Как-то прочитала, что сковородку в Россию завез Петр I из Голландии. Если это так, то на чем жарили до этого блины??
Первая посуда из чугуна появилась еще до нашей эры – примерно в V-IV веках. Как таковое производство кухонной утвари из чугуна началось лишь в ХII веке в Западной Европе. В России первые чугунные плавильни стали появляться в ХVI веке, зато при Петре I страна стала первой во всем мире по объему выплавки чугуна. С этого времени популярность чугунной кухонной утвари значительно возросла.
а ты погугли про печь на которой спал Илья Муромец и про пекарный камень там же прочитаешь. А вообще то сковорода это решетка по славянски. мясо жарили на решетке сначала. потом слово на плоскость перешло
Блины не жарили и сейчас не жарят. Их пекут. До чугуна пекли прямо на поду печи или в глиняной мелкой посуде. До печи пекли прямо на раскаленном камне. . Блины не переворачивали., отсюда "первый блин комом" имеет совершенно другой смысл. Первый блин предназначался комам - духам предков, воплощенных часто в образ медведя, отмюда мало теперь известный праздник "Комояды"
когда не было чугуна, то на глине и бронзе
Неверная информация.
"Первая посуда из чугуна появилась еще до нашей эры – примерно в V-IV веках. Как таковое производство кухонной утвари из чугуна началось лишь в ХII веке в Западной Европе. В России первые чугунные плавильни стали появляться в ХVI веке, зато при Петре I страна стала первой во всем мире по объему выплавки чугуна. С этого времени популярность чугунной кухонной утвари значительно возросла." (Взято с сайта https://kupi-skovorodu.ru/encyclopedia/skovoroda-istoriya-predmeta/ )
Блины — это, конечно же, не изобретение русской кухни. Их вполне себе пекли и в Древнем Египте, и в Греции, и Риме. Идея налить жидкое тесто на раскалённый камень и запечь его имеет возраст в несколько тысяч лет. В России они получили широкое распространение и народную популярность. И пеклись блины в печке на глиняной сковороде.
Как в чём? В лапте, им же и щи хлебали.