Прочее кулинарное

Почему именно четверг считается рыбным днем?

В советские времена решили сделать "разгрузочный" день в середине недели, но среда была (и есть) рыбным днем в православии. Поэтому, чтобы не поддерживать ненавистные церковные традиции, перенесли на четверг.
Ольга Старкова
Лучший ответ
Общепит придумал!
Инна Инна
по старообрядческому календарю разгрузочным днем был четверг, готовились легкие, малокалорийные блюда из рыбы,
во всех столовых СССР по четвергам готовилась рыба,
это потом разгрузочным днем стала пятница, а понимание, что четверг - рыбный день так и осталось
Татьяна Литвин Среда и пятница по другим соображениям "разгрузочные", с СССР это никак не связано.
Интересно отследить психологию людей.

В конце 70-х - начале 80-х в рыбных магазинах лежали свободно морепродукты, которые покупали относительно не часто. Народ тогда предпочитал колбасу, бывшую в дефиците. А если угостить девушку тех лет вареными креветками, то негатив обеспечен: "Чего это ты меня кормишь морскими козявками?! "
Сейчас подавляющее большинство молоденьких девушек вовсю уплетают суши и прочие сашими и приглашение отведать креветок воспримет благосклонно: масса микроэлементов, вкусно и низкокалорийно.
Действительно, в 1976 году сформировалась сеть фирменных магазинов "Океан" и правительство каким-то образом пыталось увеличить потребление морепродуктов. Другой вопрос, что это натолкнулось на психологию советского человека и почему-то "рыбный день" стал носить негативный оттенок.

Хотя мне очень жаль исчезнувших с прилавков пасты "Океан" и сыра "Коралл" с крилем...
Анна Цапаева
Екатерина Сенина У меня родители до сих пор вспоминают как в магазинах крабы горами лежали и не дорого
и никто не брал а они себе праздник живота часто устраивали
Да?
В СССР ввели фиг знает почему=)
в советские времена кто то такое придумал. что бы в общепитах по четвергам была рыба.
С Советских времен пошло, приобщение русского народа к морепродуктам и рыбе.

Википедия:
В Советском Союзе рыбный день не имел никакой связи с православной традицией. Введение рыбного меню для населения было вызвано спадом производства мяса, для борьбы с недостатком белков в рационе. Автором «рыбного дня» введённого 12 сентября 1932 года постановлением Наркомснаба СССР «О введении рыбного дня на предприятиях общественного питания» был А. И. Микоян.

Позднее 26 октября 1976 года ЦК КПСС издал повторное постановление о введении «рыбного дня» . На этот раз причиной введения рыбного дня являлась не только нехватка мясной пищи, но и желание руководства страны увеличить производство рыбной продукции.

На этот раз за рыбным днём был закреплён постоянный день недели — четверг. Многие предприятия общественного питания в этот день не включали в меню никаких мясных блюд, что вызывало недовольство у рабочих и служащих.

Тому, что рыбный день был назначен именно на четверг, было дано чёткое обоснование, подкреплённое статистикой и расчётами, сводящимися к тому, что реализация рыбы именно в этот день будет максимальной. Несмотря на это, существует мнение, что рыбный день был введён именно в четверг в пику православным верующим.