Рыбный день не имел никакой связи с православной традицией. Четверг, можно сказать, "назначили" на эту должность. 12 сентября 1932 года нарком СССР по снабжению Анастас Микоян подписал постановление Наркомснаба "О введении рыбного дня на предприятиях общественного питания". Решение было связано с заботой о пролетариате – считалось, что рабочим не хватает белка.
Есть еще мнение, что причина в его самом удачном психологическом расположении. Дело в том, что замена мяса на рыбные битки, мягко говоря, не вызывала у населения бури восторгов. А четверг, по статистике, – самый спокойный день недели. Меньше всего нервотрепки, меньше недовольства.
Прочее кулинарное
Почему именно четверг в СССР решили сделать рыбным днём?
Позднее 26 октября 1976 года ЦК КПСС издал повторное постановление о введении рыбного дня, который был назначен на каждый четверг недели.
Рыбный день ввели не из-за того, что было изобилие даров морей и пресных водоемов, а потому, что не было мяса.
На безмясье - и четверг рыбный день.
А именно четверг - рыбный, т. к. было дано чёткое обоснование, подкреплённое статистикой и расчётами, сводящимися к тому, что реализация рыбы именно в этот день будет максимальной.
"Мужчина в публичном доме заходит к женщине. Лежит красивая такая! Он одеяло откинул, а там рыбий хвост. Клиент, понятно, возмущается. А ему мадам говорит: "А что вы хотите? Сегодня же четверг - рыбный день"
На безмясье - и четверг рыбный день.
А в пятницу уже расслабон пошел. Ну не под рыбу же?!
Всё для народа
Вроде назло церкви (у них вродь среда и пятница)
А в конце 70-х, начале 80-х у нас в столовках два рыбных дня было - вторник и четверг. Тогда рыбы много было, а мяса мало. А сейчас рыбы почти нет, а если есть - то дороже мяса почти.
для того, что бы организм передожнул. получил, фтор. белок перед сумбурными выходными
Это было очень правильно, т. к. рыба нужна организму, но в силу разных причин, кто возится не хочет, кто просто недолюбливает и не считает нужным готовить детям рыбу и т. д. А так, хочешь-не хочешь-рыба.