Это придумали умники из Министерства торговли во времена СССР. Тогда с мясом, мясопродуктами и колбасами была конкретная напряженка, и чтобы снизить проблемы дефицита в системе общественного питания: установили, что, мол, в столовых - четверг - рыбный день. И рекламировали это С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ НЕОБХОДИМОСТИ ДЛЯЧ ЗДОРОВЬЯ. Тогда же появилась масса статей, что мясо вредно постоянно есть и так далее. Что было в дефиците, то становилось и вредно.. .
А сейчас - больше по старой привычке, по инерции.. .
Прочее кулинарное
Кто постарше, помнит, как в СССР были традиционны "рыбные дни". А причину знаете? И почему, именно, в четверг?
Хорошо придумали - тогда потребление рыбы было на уровне 25 кг/год, а сейчас только 5 - явный недобор. А четверг был выбран, ИМХО, чтобы не обижать верующих. Воскреснье - священный день для христиан, суббота - для иудеев, пятница - для муслимов, значит остается четверг.
Просто был спад производства мяса, а о рационе рабочего заботились - белки должны постоянно присутствовать в рационе.
Ну и производителей рыбы стимулировали к развитию :)
Тому, что рыбный день был назначен именно на четверг, было дано чёткое обоснование, подкреплённое статистикой и расчётами, сводящимися к тому, что реализация рыбы именно в этот день будет максимальной. Несмотря на это, существует мнение, что рыбный день был введён именно в четверг в пику православным верующим.
В Советском союзе рыбный день не имел никакой связи с православной традицией. Введение рыбного меню для населения было вызвано спадом производства мяса, для борьбы с недостатком белков в рационе. Автором «рыбного дня» введённого 12 сентября 1932 года постановлением Наркомснаба СССР «О введении рыбного дня на предприятиях общественного питания» был А. И. Микоян.
Позднее 26 октября 1976 года ЦК КПСС издал повторное постановление о введении «рыбного дня» . На этот раз причиной введения рыбного дня являлось не только нехватка мясной пищи, но и желание руководства страны увеличить производство рыбной продукции.
На этот раз за рыбным днём был закреплён постоянный день недели — четверг. Все предприятия общественного питания в этот день не включали в меню никаких мясных блюд, что вызывало сильное неудовольствие у рабочих и служащих.
Тому, что рыбный день был назначен именно на четверг, было дано чёткое обоснование, подкреплённое статистикой и расчётами, сводящимися к тому, что реализация рыбы именно в этот день будет максимальной. Несмотря на это, существует мнение, что рыбный день был введён именно в четверг в пику православным верующим
Но почему именно по четвергам? Логика проста. Основная масса посетителей общепитовских заведений — работяги с заводов и фабрик. Надо ли говорить, что для них замена привычного мясного рациона постненькими рыбными блюдами была отнюдь не поводом для восторга? Между тем недовольство рабочих могло сказываться на производительности их труда. Как же уменьшить потери от нежелательного «психологически-кулинарного» эффекта? Вот и выбрали мудрые власти четверг, считавшийся самым спокойным днем на неделе: впереди-то уже маячат выходные, а пятница «по умолчанию» считалась в СССР «полурабочей» — значительная доля «гегемонов» уже начинала заранее отмечать предстоящий уик-энд.
Тоже всегда интересно было...
Потому что рыба портилась - по крайней мере у нас во Владивостоке ...Вот её и делали по четвергам.. . чтоб не пропадала :))
Arai[L]Ym... Utegeno[V]A)))
а мы никогда рыбы не видели, а в столовых тоже был рыбный день
Можно было бы и в пятницу, но тогда это бы повторило христианские нормы поста.
А вот именно православная церковь-рыбный день делала в среду!!!! Это в Совдеповские времена всё переделали
Просто правительство боролось с церковью. Коммунисты решили-если у верующих надо есть рыбу в пятницу то у людей будет рыбный день в четверг. Значимость хотели показать!
По тому что были четырех дневки на заводах?))))
почему в четверг-не знаю, а рыба была для экономии мяса (грубо говоря)
Не все же в те "застойные" времена было плохо, вот правительство и заботилось о людях. Фосфор обязательно должен присутствовать в нашем питании, а как это было сделать - только такими "рыбными днями", так же как и производственная гимнастика на предприятиях была введена для нашего же здоровья. А четверг, мне кажется, просто так придуман.