Соевый соус
Соевый соус сделан из воды, сои, пшеничного зерна и 3~8% соли. Основу его вкуса составляет глутаминат – усилитель вкуса Е621, широко используемый в кулинарии. Это прозрачное белое вещество, соль важной глутаминовой аминокислоты, содержится в натуральных продуктах как сахарный тростник, свекла, крахмал, соя и патока. Вначале его делали из сои и морских водорослей, а теперь производят из клейковины зерна. Глутаминат широко используется в мясных и рыбных продуктах и в супах домашней кухне под массой названий: глутамат натрия кислый, мононатрий глутамат, "умами" в японской кухне и "мей жинг" в китайской.
Глутаминат не имеет выраженного собственного вкуса, зато углубляет вкус некоторых пищевых продуктов, приготовленных с ним как мясо, рыба и овощи, не влияя на вкус плодов, сладостей или яиц. Именно от этого соевый соус кажется соленым. Как действует глутаминат неясно. Западные ученые думают, что он стимулирует рецепторы вкуса, в то время как восточные ученые полагают, что глутаминат имеет пятый вкус кроме соленого, сладкого, кислого и горького.
Оптимальная концентрация глутамината в блюдах всего 0.2–0.5%. Хотя глутаминат признан безопасным веществом, есть сомнение в его совершенной безвредности. Используемый в больших количествах, он может у отдельных людей вызвать головную боль, потение, озноб и, даже, временный паралич. Такая аллергическая реакция названа синдром китайского ресторана, потому что повара некоторых восточных ресторанчиков кладут глутаминат свыше всякой меры. Исследование показало, что большинство людей не реагирует на избыток глутамината, но некоторые индивидуумы чувствительны к его уровню, превышающему 1%. Разрешенная Минздравом его концентация в продуктах питания 0.1%. Так как соевый соус содержит лишь 3~5% глютамината, то его передозировка практически невозможна.
Прочее кулинарное
Какой состав в соевом соусе??? Чем он полезен, чем вреден???
По-моему пользы никакой нет, он просто вкусный.
Внимательно читайте состав! В состав некоторых соусов входит глутамат натрия, это усилитель вкуса. Он вреден, со временем приводит к слепоте. Но есть абсолютно натуральные соевые соусы. Они сделаны на основе сои и ячменя или пшеницы. Я пользуюсь соусом Терияки, без глутамата. Кроме стандартных компонентов там еще сок ананаса, имбиря и многое другое. Очень вкусный, попробуйте!