Прочее кулинарное

какие продукты питания содержат углеводы?

Asemgul Shak
Прежде чем разбираться в каких продуктах содержатся углеводы, нужно выяснить, какие они бывают. Углеводы делятся на две группы: простые, являющиеся основными и сложные углеводы.

1. Простыми углеводами являются моносахариды (глюкоза, галактоза, фруктоза) и дисахариды (мальтоза и сахароза) .

2. Сложными углеводами являются полисахариды: гликоген, крахмал, клетчатка, пектины.

Итак, в каких продуктах содержатся углеводы?

Основной кладезь углеводов – растительные продукты. Лидеры содержания углеводов – крупы: гречневая, рисовая, овсяная, фасоль и хлеб (пшеничный и ржаной) .

Огромной концентрацией углеводов отличаются кондитерские изделия: зефир, шоколад, карамель, сдобное печенье и т. д. .

Все простые углеводы, а из сложных крахмал и гликоген, не вызывают сложностей у организма при усваивании, правда усваиваются, с различной скоростью. Допустим, глюкоза усвоится быстрее фруктозы, несмотря на то, что они попадут в организм из одного фрукта, из одной ягоды или одного овоща.

Основными поставщиками сахарозы являются сладости: мороженое, варенье, кондитерские изделия, сахар и некоторые фрукты и овощи.

Лактозу содержит молоко и молочные продукты.

Лидирующее положение (80% всего объема) среди потребляемых углеводов занимает крахмал.

Очень щедры на крахмал манная крупа, пшеничная и рисовая, они содержат в 100 г от 68 до 73 г крахмала, немного меньше его в ржаной, пшеничной муке и макаронных изделиях – от 60 до 68 г, в горохе и фасоли – от 43 до 47 г, в печенье – от 51 до 56 г.

Ошибочно считать главным источником крахмала картофель, горошек, тыквы и бананы, они содержат его не так и много:

1. картофель – 18%;

2. зеленый горошек – 7%;

3. бананы и тыква – 2%.

Совсем немного крахмала готовы отдать помидор, морковь и капуста – от 0,2 до 0,5%.

Опять же нужно учитывать, что крахмал, являясь хорошо перевариваемым веществом, медленно усваивается. Легче всего организму справится с крахмалом, поступившим из манной крупы или риса, немного сложнее с крахмалом из пшена, круп (гречневой, перловой и ячневой) , картофеля, а вот крахмал фасоли и гороха переваривается хуже остальных.
Людмила Осокина
Лучший ответ
например сахар и выпечка
Olesya Le$Ik
все)
всё сладкое